03.02.2009 04:25
    Поделиться

    ФСФР предписала биржам ввести новые критерии для приостановки торгов

    С 1 марта 2009 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предписала биржам ввести новые критерии для приостановки торгов. Теперь основанием для приостановки торгов станет показатель не технических биржевых индексов, а основных.

    Приостановка торгов по значению фондового индекса будет осуществляться только в режиме безадресных торгов акциями при условии снижения или повышения следующих значений: на 15 процентов - на один час (если такое событие наступило до 16 часов местного времени), а на 25 процентов - до окончания текущего торгового дня.

    Кроме того, согласно новым правилам приостановки торгов по отдельным акциям будут касаться только наиболее ликвидных бумаг (включенных в котировальный список А), а также входящих в формирование рассчитываемого фондового индекса при снижении или повышении текущей цены на 20 процентов на один час, опять же если такое событие наступило до 16 часов, и на 30 процентов - до окончания текущего торгового дня.

    "Вступает в силу новый, прозрачный для рынка порядок приостановки торгов на бирже. Немаловажным является и то, что существенным образом расширены коридоры предельных отклонений значения индекса. Все это дает рынку гораздо большую свободу для движения и нахождения равновесных цен на российской бирже", - пояснил "РБГ" генеральный директор Фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников.

    Председатель правления Фондовой биржи РТС Роман Горюнов заявил газете: "Рынок давно ждал таких правил. Правильно останавливать торги по основному индексу, а не по техническому. Технический индекс рассчитывается 1 раз в полчаса, а ситуация на рынке меняется каждые 5 минут".

    Что касается самих участников рынка, то их мнение в основном единодушно: введение новых правил остановки торгов для отечественных инвесторов - факт положительный. В частности, старший трейдер инвестиционной компании "Велес Капитал" Алексей Никогосов считает: "В остановке торгов по основному индексу просматривается определенный прогресс. Поскольку технический индекс - это виртуальный, а основной индекс - это реальный. Но в принципе остановки торгов не должны существовать. Они ведут к системным рискам и уводят операторов в Лондон".

    В инвестиционной компании "Солид" управляющий активами Валерий Лихачев пояснил: "Конечно же, необходимо за индикатор брать основной индекс, а не технический. Но, на мой взгляд, в настоящий момент самое главное для рынка - плохо то, что нет продаж. Рынок не ликвидный. Остановки торгов на самом деле наносят небольшой вред, поскольку для инвесторов это не проблема, в основном эта проблема возникает у спекулянтов".

    Председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев резюмировал: "Есть основания рассчитывать на то, что приостановки биржевых торгов будут реже и это добавит стабильности функционирования отечественного фондового рынка в условиях высокой волатильности". Для реализации приказа, отмечает ФСФР, биржам необходимо привести свои правила проведения торгов в соответствие с новыми критериями приостановки торгов. В связи с этим ФСФР России предписала биржам направить в службу новые правила на утверждение до 15 февраля 2009 года. Данное решение позволит синхронизировать дату вступления в действие новых критериев для приостановки торгов. До момента регистрации правил проведения торгов продолжает действовать порядок приостановки торгов, определенный предписаниями ФСФР России.

    Поделиться