03.02.2009 02:00
    Поделиться

    На шведском этапе Еврохоккейтура сборная России сыграет без лидеров

    На этапе Евротура наша команда может позволить себе сыграть без лидеров

    Сегодня в УТЦ Новогорск начинается сбор национальной команды России перед стартующим 5 февраля третьим этапом Еврохоккейтура - "Шведскими играми".

    По сравнению с составом команды, участвовавшей в декабрьском Кубке Первого канала, сборная претерпела некоторые изменения. Для участия в "Шведских хоккейных играх" Вячеслав Быков решил не вызывать в команду ее лидеров, чтобы дать возможность проявить себя игрокам ближайшего резерва.

    Из тех, кто постоянно находится в сборной на первых ролях, своеобразный отпуск предоставился чемпионам Квебека форвардам "Ак Барса" Алексею Морозову и Данису Зарипову, нападающим "Атланта" и СКА Сергею Мозякину и Максиму Сушинскому, Алексею Терещенко из "Салавата Юлаева". Кроме того, не получил приглашения и ярославец Алексей Яшин, который дебютировал у Быкова на последнем московском турнире. "Возможности этих ребят нам хорошо известны, их нет необходимости проверять еще раз, - заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" помощник главного тренера сборной и ЦСКА Игорь Захаркин. - Им предстоят тяжелые игры в плей-офф чемпионата России, а мы в Швеции сможем получить информацию по другим хоккеистам".

    Помимо всего прочего в преддверии нынешнего сбора тренерский штаб был вынужден пойти на две замены. Изначально планировалось, что в Стокгольме за сборную сыграют защитник Дмитрий Воробьев и нападающий Константин Горовиков. Однако у обоих травмы, поэтому первого заменит Алексей Житник, а место нападающего СКА отдано Алексею Бадюкову.

    Вратарская линия осталась неизменной - московский армеец Барулин и уфимец Еременко. Захаркин пояснил: оба в своих клубах выходят на лед через матч и лишняя практика выступлений на международном уровне обоим пойдет на пользу. Сами голкиперы совершенно не против такой позиции, о чем накануне приезда в Новогорск "РГ" рассказал страж ворот "Салавата" Александр Еременко.

    Российская газета : Саша, ты выступал и на Кубке Карьяла, и на московском этапе Евротура был востребован. Теперь новый "призыв". Не устал еще от хоккея?

    Александр Еременко : Конечно, график в КХЛ довольно тяжелый, игры идут фактически через день. Но когда приезжаешь в сборную, усталость тут же уходит. Атмосфера в коллективе всегда превосходная, и всякий раз вояж в национальную команду только добавляет положительных эмоций. Одним словом, все отлично. Единственный минус - мой "Салават" проиграл последние два матча регулярного первенства. Впрочем, уверен, в Новогорске быстро отключусь от клубных неприятностей.

    РГ : На "Шведских играх" состав у команды экспериментальный. В этой связи не возникает опасений за результат?

    Еременко : Посудите сами - за последние четыре года Россия трижды выигрывала Евротур. В нынешнем сезоне мы пока не потерпели ни одного поражения. И чего нам, скажите, опасаться? Я видел состав, и, на мой взгляд, в таком варианте мы способны бороться за победу. Уверен, что и с чехами, и с финнами, и, естественно, с хозяевами турнира, сборной "Тре Крунур" нас ждут увлекательнейшие игры.

    Что касается соперников, то главной новостью в преддверии этапа стало возвращение в команду Чехии капитана "Авангарда" Яромира Ягра. Ярдо, как называют хоккеиста на родине, не выступал за национальную команду своей страны со времен туринской Олимпиады, однако сейчас решил откликнуться на приглашение.

    А вот тренерский штаб шведов, до последнего рассчитывавший на согласие сыграть перед своими болельщиками легендарного Петера Форсберга, в итоге получил отказ. Бывшая звезда НХЛ, долгое время не выходивший на лед из-за травмы, на днях подписал контракт с "МОДО" и, по всей видимости, решил свести риск получить рецидив к минимуму.

    Состав сборной России на "Шведских играх"

    Вратари: Константин Барулин (ЦСКА), Александр Еременко ("Салават Юлаев").

    Защитники: Виталий Вишневский, Александр Гуськов (оба - "Локомотив"), Алексей Емелин, Илья Никулин (оба - "Ак Барс"), Максим Кондратьев, Константин Корнеев, Денис Куляш (все - ЦСКА), Алексей Житник ("Динамо" М).

    Нападающие: Дмитрий Афанасенков, Иван Непряев (все - "Динамо" М), Олег Кваша ("Трактор"), Алексей Михнов ("Локомотив"), Александр Пережогин, Александр Радулов, Андрей Таратухин (все - "Салават Юлаев"), Максим Рыбин ("Спартак"), Олег Сапрыкин, Александр Суглобов, Петр Счастливый (все - ЦСКА), Алексей Бадюков ("Ак Барс").

    Положение команд в Евротуре после двух этапов

    Поделиться