03.02.2009 00:50
    Поделиться

    В Москве начали производить электроэнергию из бытовых стоков

    На курьяновских водоочистных сооружениях "Мосводоканала" была запущена мини-теплоэлектростанция мощностью 10 мегаватт, работающая на биологическом газе, который вырабатывается из канализационных стоков.

    Открывая ее, столичный мэр Юрий Лужков заявил: "Раньше этот газ выбрасывался в окружающую среду и загрязнял атмосферу. А теперь он будет работать на пользу города".

    Технологии по переработке отходов жизнедеятельности человека в мире используются давно. Но в России Московская ТЭС встала на этот путь первой. "Сначала канализационные стоки попадают на очистные сооружения, воду чистят. Оставшиеся осадки нагревают до 53 градусов и оставляют на семь суток. За это время органические вещества разлагаются и образуют 60 процентов метана, один процент азота и углекислый газ", - объяснил корреспонденту "РГ" директор Курьяновских водоочистных сооружений МГУП "Мосводоканал" Владимир Мухин. - При сжигании метана и вырабатываются тепло- и электроэнергия.

    После запуска новой мини-ТЭС очистные сооружения на 70 процентов будут обеспечиваться своей электроэнергией и наполовину - теплом. В атмосферу выбрасывается только углекислый газ. "Конечно, и он не очень благоприятен для экологии, но это наименьшее из всех зол", - заметил Юрий Лужков. Кроме того, в городе уменьшится нагрузка и на энергосистему.

    Толчком к строительству ТЭС на очистных сооружениях послужила авария трехлетней давности на подстанции Чагино. Случившиеся тогда массовые отключения электроснабжения чуть не привели к экологической катастрофе. Дело в том, что без энергии, которую раньше на очистные сооружения поставляло в полном объеме "Мосэнерго", коммунальщики могли продержаться всего 6-8 часов. После этого неочищенные стоки могут попасть в Москву-реку. Ущерб, нанесенный этим, только за сутки оценивается в 720 миллионов рублей. С появлением собственной автономной станции очистные сооружения при любом ЧП могут работать без подпитки извне около двух недель.

    Австрийские инвесторы вложили в строительство мини-ТЭС 29,3 миллиона евро. На возврат этих средств заложено 15 лет. Все это время "Мосводоканал" будет принимать от мини-ТЭС электричество и тепловую энергию в виде пара и горячей воды по приборам учета и оплачивать ее по тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией (РЭК). Как только вложения окупятся, тарифы на тепловую и электрическую энергию станут ниже тех, которые получают от традиционных источников. "Эта станция - наш ответ на кризис", - сказал в заключение мэр.

    Справка "РГ"

    Курьяновские очистные сооружения являются крупнейшим в Европе природоохранным комплексом: они занимают 160 гектаров. В сутки на них вырабатывается около 140 тысяч кубометров биогаза. Появление мини-ТЭС позволит на 5 тысяч тонн в год сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

    Поделиться