03.02.2009 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье для выявления незаконных мигрантов применяют разведку с воздуха

    Уникальную технику применили в подмосковном управлении Федеральной миграционной службы для выявления незаконных мигрантов.

    Теперь различные стройки, дачные поселки, лесные массивы и даже мусорные свалки осматривают беспилотные летательные аппараты. Это значительно экономит силы и время милицейских патрулей, особенно в распутицу или гололед. Например, любой так называемый полигон по переработке отходов, а попросту - городская мусорная свалка занимает площадь не менее четырех гектаров. И там нередко селятся не только отечественные бомжи, но и прячутся неприкаянные гости из-за рубежа. Они превращаются в тех же бомжей и кормятся за счет воровства, дачных грабежей и даже откровенных разбоев.

    Понятно, что электронный "глаз" не проверит у человека документы и не скажет однозначно - законный это мигрант или нет. Но он сможет увидеть внезапно появившийся поселок из фанерных развалюх или вдруг ожившую, еще вчера замороженную стройку. Вот тогда, уже по конкретному адресу и едут сотрудники миграционной службы, чтобы выяснить: что за люди? Для Подмосковья это особенно важно, ведь количество мигрантов в этом году превысило миллион человек. В этом году квота на иностранную рабочую силу - 116 тысяч человек.

    В УФМС Московской области корреспонденту "Российской газеты" показали два беспилотных летательных аппарата. Внешне они напоминают чуть увеличенные в размерах детские радиоуправляемые игрушки - вертолет и "летающее крыло". Вертолет работает на бензиновом двигателе, крыло - на электрическом. Каждый может продержаться в воздухе до полутора - двух часов, изучить местность в радиусе сотни километров. При этом вертолет способен зависать над интересным объектом и долго его снимать на видеокамеру, изучая в мельчайших подробностях. Крыло зависать не может, но оно совершенно бесшумно и малозаметно, издали похоже на птицу. Что важно, вместе с изображением аппаратура передает в центр управления и точные координаты объекта. Центр управления оборудован в специальном автомобиле. На мониторах диспетчер видит все, что попало в поле зрения беспилотника. За месяц использования таких аппаратов удалось выявить свыше двух десятков нелегальных мигрантов. Если эксперимент в Подмосковье окажется удачным, применение беспилотников распространят и в других регионах страны.

    Однако этот "летающий патруль" - вовсе не монополия миграционной службы. Если замечена авария на дороге - информация тут же поступает в ГАИ и "Скорую помощь", если где-то пожар - идет сигнал в МЧС. О разбоях, драках, других очевидных беспорядках и преступлениях сообщают криминальной милиции. Беспилотники могут искать заблудившихся людей, в том числе - пропавших детей, выслеживать уходящих от погони преступников. Их уже используют в охране государственной границы, в военной разведке, в изучении местности для постройки дорог, трубопроводов, линий электропередачи.

    Любопытно, но в США такие аппараты в основном "служат" на мексиканской границе. Американская полиция для "внутренних целей" их не применяет.

    Поделиться