03.02.2009 01:00
    Поделиться

    Москвичи возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата

    Вчера в Москве, как и по всей стране, прошли торжественные мероприятия, посвященные 66-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. День памяти здесь начался с возложения венков к Могиле Неизвестного солдата, а завершился грандиозным концертом в Доме правительства Москвы.

    Отстаивать город на Волге помогали и москвичи, стойко сражаясь в рядах его защитников, а также поставляя оружие, боеприпасы, обмундирование и продовольствие. По данным комитета общественных связей Москвы, сейчас в столице проживает около трех тысяч участников битвы. Именно они были почетными гостями на вчерашнем празднике.

    Но еще накануне всем им на дом были доставлены подарки и продуктовые наборы от правительства Москвы. Ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда Виктор Баранцев рассказал корреспонденту "РГ":

    - Московские власти нас не забывают, я регулярно получаю надбавки к пенсии. Благодаря тому, что она сейчас у меня очень неплохая, я еще недавно какое-то время даже подкармливал семью сына. Считаю, что мне очень повезло. Я участвовал в такой операции, как Сталинградская битва, которая 66 лет назад повернула ход мировой истории.

    Поделиться