03.02.2009 00:40
    Поделиться

    В Исландии сформировано переходное правительство

    В Исландии представлено новое правительство, сформированное из коалиции Социал-демократического альянса и Движения левых "зеленых".

    Пост главы правительства заняла бывший министр социальных дел 66-летняя социал-демократка Йоханна Сигурдардоттир, первая женщина-премьер в Исландии и первая в мире глава правительства, состоящая в однополом гражданском союзе. Министром финансов стал лидер левых "зеленых" Стейнгримур Сигфуссон.

    Новому правительству отведено совсем немного времени: уже 25 апреля в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Однако премьера это не смущает. Она обещает быстрые и энергичные действия. Прежде всего речь идет о смене руководства Центробанка и финансировании общественных работ, чтобы занять людей и дать им заработать.

    С началом финансового кризиса Исландия оказалась на грани банкротства. Как выяснилось, общий долг исландских банков в десять раз превышал объем ВВП. Пришлось национализировать банки, девальвировать исландскую валюту - крону, и обращаться за помощью к Международному валютному фонду. Однако никаких видимых улучшений не последовало. И прежнее правительство пало после продолжавшихся несколько недель массовых акций протеста. Сейчас многие исландцы всерьез задумались о том, что надо поскорее вступить в Евросоюз и выбираться из кризиса вместе с объединенной Европой. Исландия уже ввела большинство нормативов ЕС. А потому ей потребуется меньше времени на вступление, чем, к примеру, Хорватии, которая рассчитывает на полноправное членство в ЕС с 2011 года.

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, однако, заявил, что "мы не получали какой-либо просьбы от наших исландских друзей". Новое правительство Исландии считает, что вопрос о вступлении в единую Европу должен решаться на всенародном референдуме.

    Поделиться