03.02.2009 04:42
    Поделиться

    Финансирование строительной отрасли на Дону будет увеличено

    В Ростовской области будет снижена ставка арендной платы на землю для тех застройщиков, которые продолжают работать на объектах. Соответствующее решение планируется принять на ближайшем заседании донского Законодательного собрания.

    Это одна из антикризисных мер, о которых объявили донские власти. По их мнению, строительный комплекс может пережить мировой финансовый кризис без потерь, поскольку Ростовская область остается инвестиционно привлекательной территорией.

    - В прошлом году объем инвестиций составил 172 миллиарда рублей, в нынешнем он останется примерно на том же уровне, - говорит заместитель губернатора Юрий Андриади. - Мы провели беседы со всеми инвесторами, которые изъявили желание осуществить проекты на Дону. И они подтвердили готовность продолжить сотрудничество. Некоторые взяли паузу, анализируют ситуацию, но от предварительных договоренностей пока не отказываются.

    На 1 января 2009 года в стадии незавершенного строительства находилось 2,1 миллиона квадратных метров жилья. Специалисты полагают, что к концу года донские строители введут в эксплуатацию 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Это на 210 тысяч меньше, чем в 2008-м.

    - Спрос на квартиры упал во всех муниципальных образованиях, - отметил Андриади. - Как следствие, цены снизились на 10-15 процентов. Некоторые ждут дальнейшего удешевления жилья, но больше чем на 20-25 процентов цены не упадут. В таких условиях наша задача - поддержать жилищное строительство, не допустить резкого снижения объемов работ. Ведь это может привести к взлету цен на рынке вторичного жилья, на долю которого приходится 75 процентов сделок с недвижимостью.

    Власти предлагают застройщикам освоить новое направление - капитальный ремонт многоквартирных домов. В текущем году на эти цели 20 муниципальных образований потратят 3,6 миллиарда рублей.

    На Дону введен режим экономии бюджетных средств. Скажем, на капитальное строительство заложено всего 1,9 миллиарда рублей (в 2008 году - 5,7 миллиарда). Тем не менее, значительные ресурсы поступят из федеральной казны. Например, на приобретение в новостройках квартир для военнослужащих Министерство обороны выделяет 200 миллиардов рублей. В конце прошлого года военные купили 100 квартир.

    Фонд содействия реформированию ЖКХ направит еще 826 миллионов рублей. Из них свыше 150 миллионов - это софинансирование вместе с областным бюджетом достройки многоквартирных домов, имеющих высокую степень готовности, для отселения граждан из аварийного жилого фонда. На предоставление жилья детям-сиротам предусмотрено 397 миллионов рублей.

    Еще 500 миллионов рублей поступит на достройку жилья в шахтерских городах. Определенный вклад в поддержание строительного рынка должно внести ипотечное кредитование. В итоге, по словам заместителя губернатора, общий объем финансирования строительства в этом году будет даже выше прошлогоднего.

    Комментарий

    Александр Кобзарь, министр строительства Ростовской области:

    - Важнейшая задача - завершение строительства объектов инфраструктуры на промплощадках, где будут возведены заводы. Это позволит создать рабочие места для 2000 человек. К апрелю все объекты будут завершены. С мая промзоны должны приступить к работе.

    Поделиться