03.02.2009 04:03
    Поделиться

    На бюджетную поддержку рассчитывают 750 предприятий юга России

    В Южном федеральном округе началось формирование региональных списков предприятий, претендующих на государственную поддержку. В них включают компании и организации, не попавшие в федеральный перечень. Тем, кто вошел в реестр, гарантируется оказание финансовой помощи за счет местной казны.

    В Волгоградской области бюджетные средства получат прежде всего предприятия с наибольшим количеством занятых. Такое положение содержится в областном законе о поддержке наиболее значимых предприятий, принятом облдумой на минувшей неделе. В документе прописаны два варианта помощи промышленным предприятиям: погашение трети ставки по кредитам и предоставление госгарантий. О конкретных суммах пока не сообщается, но ранее оговаривался общий размер субсидий в 200 миллионов рублей.

    В списке претендентов на господдержку значатся более шестисот промышленных, агропромышленных, строительных и торговых компаний Нижнего Поволжья. Первую, федеральную часть списка пополнили местные предприятия из общероссийских холдингов. Во вторую и третью - предприятия, которым окажут помощь по линии Минрегиона и Минсельхоза России. Участники четвертой группы смогут претендовать на субсидии из областного бюджета.

    Отраслевой состав списка отражает расклад сил в экономике региона: в наибольшей степени в нем представлены предприятия химии, нефтехимии, машиностроения и металлургии. Благодаря четким критериям трудностей при выборе претендентов не возникало. Сельхозпроизводителей отбирали по объемам годовой выручки (не менее пяти миллионов рублей) и численности сотрудников (не менее 20). Таковых в Волгоградской области оказалось 345. Для Минрегиона обозначили градообразующие предприятия, на которых трудятся не менее двух тысяч человек - таких оказалось около трехсот.

    - Присутствие в списках не означает гарантированного выделения средств, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель областного управления науки, промышленности и ресурсов Александр Невструев. - Речь идет о признании этих предприятий системообразующими и о намерении властей разных уровней поддержать их. Однако сам факт помощи, а также ее формы и размеры будут определены до 1 марта этого года.

    Напомним, компаниям, попавшим в федеральную часть списка, правительство РФ обещает оказать поддержку через кредитные инструменты (госгарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности), размещение госзаказов, таможенно-тарифную защиту и ликвидацию административных барьеров. Чтобы расширить и уточнить федеральный список, правительство дало указание регионам представить свои рекомендации.

    Региональный список важнейших предприятий составлен и в Краснодарском крае. В него включены 109 бюджетообразующих предприятий. Среди них Тихорецкий машиностроительный завод, "Новоросметалл", Армавирский завод тяжелого машиностроения, завод "Сатурн", авиационно-ремонтный завод.

    - Этот список уже направлен в Минрегион РФ, - сказал вице-губернатор Иван Перонко. - При его составлении мы исходили из того, что необходимо поддержать предприятия машиностроения, металлургии и ТЭК.

    Своеобразным ориентиром при формировании списка стал утвержденный в прошлом году перечень приоритетных инвестиционных проектов, который насчитывает 200 позиций. Теперь планы скорректированы в сторону уменьшения количества предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку из местного бюджета.

    Своеобразным ориентиром при составлении списка послужит утвержденный еще в прошлом году перечень приоритетных инвестиционных проектов, который насчитывает 200 позиций. Теперь планы будут существенно скорректированы в сторону уменьшения количества предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку из бюджета региона.

    В Северной Осетии решено проводить оперативный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий. Это один из пунктов комплексного антикризисного плана. Сформирован перечень предприятий региона, которые по производственной специфике могут получить государственную поддержку. Кроме того, при закупке товаров для государственных и муниципальных нужд приоритет будет отдаваться местным производителям. Министр экономики республики Заур Кучиев призвал каждое предприятие создать собственный антикризисный план.

    Власти Северной Осетии объявили также о дальнейшей поддержке малого предпринимательства. В республике действует более 1500 малых предприятий, в этом секторе экономики трудится около 18 тысяч человек. В ближайшее время будут сформированы условия, которые позволят открыть собственное дело еще 4,5 тысячи желающих.

    Структура экономики республики в значительной степени оказалась подверженной финансовому кризису. Крупные промышленные предприятия несут ощутимые потери. Падение спроса и цен на мировых рынках, обострение конкуренции ведут к убыткам, снижению прибыли и налоговых отчислений. Приостановлена реализация ряда крупных инвестиционных проектов.

    Около 50 предприятий и организаций проводят или планируют сокращения работников. В режиме неполного рабочего дня трудятся около 1800 человек, в отпуска по инициативе работодателей отправлены более тысячи сотрудников. Безработными признано более 22 тысяч человек, из них только в декабре такой статус получили 2647 человек. Ко всему прочему, значительно сократилось - с 1345 до 447 - число вакансий, предлагаемых комитетом Северной Осетии по занятости населения.

    - Ситуация сложная, число потерявших работу в республике растет, - признала председатель комитета Лариса Каболова. - По нашим прогнозам, численность граждан, обратившихся в этом году в органы занятости в поисках работы, может увеличиться до 60 тысяч. В частности, рынок труда пополнят лица, потерявшие работу или занятые на предприятиях со сложным финансовым положением, а также более 11 тысяч выпускников средних и высших учебных заведений.

    Разрабатываются дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда. В частности, речь идет об опережающем обучении по востребованным профессиям, поддержке предпринимателей, создающих дополнительные рабочие места.

    Подобный перечень составляется и в Ростовской области. А в Ставропольском крае список предприятий, имеющих особо важное значение для местной экономики, уже отправлен в Минрегион. В первый перечень вошли десять заводов, во второй - еще 42 ставропольских предприятия.

    Мнения

    Роман Титов, директор консалтингового агентства:

    - Поддержка промышленности - крайне важная для экономики мера. Но предприятиям не стоит обольщаться: в условиях снижения доходов бюджета она не будет бесконечна.

    Леонид Семергей, волгоградский предприниматель:

    - Массированная помощь промышленным предприятиям - дело бесперспективное. Образно говоря, мы от одной части организма отрезаем кусок, чтобы прокормить этот же организм. Помогать надо предприятиям, работающим на госзаказ.

    Поделиться