03.02.2009 03:00
    Поделиться

    В ближайшие дни Минкомсвязи объявит конкурс на производство новых спутников связи

    В феврале пройдет конкурс среди отечественных производителей на разработку и производство двух новых спутников связи.

    В рамках планового обновления спутников, которые отвечают за телефонную, интернет-связь и телерадиотрансляцию, предполагается выбрать самые современные и надежные проекты. Цена вопроса - около 12 миллиардов рублей. Спутники, на которые объявляется конкурс, выведут на орбиту к 2012 году, ведь цикл создания спутников- 2-3 года, пояснили "РГ" в пресс-службе федерального унитарного предприятия "Космическая связь".

    Кстати, попытка провести такой конкурс была предпринята еще в прошлом году. Но минкомсвязи приостановило его, так как не были решены вопросы развития группировки с расширенным применением отечественных технологий. А тендерная документация не предполагала каких-либо перспектив создания на отечественных предприятиях производственной базы для разработки и изготовления полезных нагрузок для космических аппаратов связи. Теперь внесены все необходимые поправки. Они предполагают, во-первых, поэтапное увеличение доли российских предприятий в производстве космических аппаратов. Во-вторых, передачу технологий зарубежных участников создания спутников связи российским производителям. В-третьих, организацию подготовки российских специалистов. И, наконец, ужесточение требований к производителям, в том числе к качеству продукции.

    Как уточнил собеседник "РГ", на данный момент на орбите висит 11 спутников и новые просто дополнят группировку. Мощные антенны на аппаратах будут обеспечивать стабильную связь руководства страны, отвечать за федеральное телерадиовещание.

    Однако нынешнюю ситуацию со спутниками связи аналитики оценивают как весьма сложную. И главным образом из-за крайне низкой надежности производимых аппаратов. Так что если в ближайшее время не переломить "ход событий", то можно потерять орбитальные позиции. По оценке специалистов, дефицит емкости каналов спутниковой связи в России уже сейчас составляет около 1 тысячи мегагерц.

    Впрочем, работа идет. По данным "Космической связи", в ближайшие две недели планируется запуск еще двух спутников связи, которые уже готовы. На базе одного из них, который будет запущен 11 февраля, Россия планирует организовать на Кубе альтернативный канал связи. Такая договоренность была достигнута на встрече главы минкомсвязи Игоря Щеголева с министром информатики и связи Кубы Рамиро Вальдесом Менендесом в воскресенье. Россия предполагает также принять участие в модернизации наземной станции спутниковой связи "Гран Карибе" и строительстве новых объектов космической связи на Кубе.

    У Москвы и Гаваны, как сообщили в минкомсвязи, имеются определенные возможности в развитии двустороннего сотрудничества в вопросах, связанных с переходом на цифровой стандарт телевизионного и радиовещания. Российские специалисты могут помочь и в восстановлении пострадавших от ураганов кубинских радиовещательных сетей. "В начале 2009 года планируется направить специалистов для определения потребностей в поставках оборудования и запчастей для ремонта и модернизации кубинских радиовещательных станций, уточнения объемов необходимого финансирования", - сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства.

    Для более тесных контактов российских и кубинских специалистов планируется также создать виртуальный научно-исследовательский центр. Кубинская сторона проявляет интерес и к российским разработкам по внедрению инфраструктуры "электронного государства", в том числе к программе "универсальные социальные карты" и системе учета социальных услуг.

    Поделиться