04.02.2009 07:05
    Поделиться

    Иран вывел на орбиту Земли свою "Надежду"

    Во вторник Иран вывел на орбиту Земли свой первый спутник. Одни считают, что таким образом Тегеран специально ставит крест на возможности проведения прямых переговоров с Белым домом. Другие уверены: именно иранский спутник заставит Вашингтон более взвешенно и трезво оценить позицию иранского лидера Махмуда Ахмадинежада.

    Известно, что Иран смог вывести на орбиту спутник "Омид" ("Надежда"). Запуск был приурочен к 30-летию Исламской революции 1979 года в Иране. Спутник разрабатывался иранскими специалистами в течение последних десяти лет. А приказ о его запуске отдал лично Ахмадинежад.

    Впрочем, нельзя исключать, что это всего лишь очередной громкий пиар-ход иранского лидера. И никакого иранского спутника в действительности на околоземной орбите нет. Ведь 17 августа прошлого года Тегеран уже объявил о своем первом успешном запуске искусственного спутника.

    Однако позже появились сообщения о том, что в августе Иран якобы лишь испытывал ракету-носитель "Сафир" ("Посланник"). Видимо, тогда иранское руководство так и не смогло предъявить доказательств того, что вокруг Земли крутится что-либо сделанное в Иране. Будут ли подобные доказательства обнародованы на этот раз?

    Экспертов, однако, сейчас больше волнует не то, что именно вывели в космос иранцы, а насколько надежный и мощный у них получился ракетоноситель. Ведь если Тегеран действительно стал полноценным обладателем ракетной технологии космического масштаба, значит, он может запустить в космос и ядерную бомбу, которая затем в состоянии свалиться на голову практически любого государства. То есть речь уже идет не просто о выводе первого спутника, а о создании Ираном собственной баллистической ракеты.

    Встает и другой вопрос: зачем Ахмадинежаду так сильно пугать Обаму буквально через несколько дней после того, как из Вашингтона стали поступать сообщения о готовности Белого дома к прямым переговорам с иранским лидером?

    Такого рода событие однозначно могло бы стать переломным моментом в американо-иранских отношениях. Однако теперь, после того как Ахмадинежад фактически продемонстрировал свою готовность довести до конца программу по созданию полноценного ядерного щита, Обаме, видимо, придется пойти на попятную и занять более жесткую позицию. С такими прогнозами, правда, выступает лишь одна часть экспертов.

    Другие же считают, что запуск спутника "Надежда" есть не что иное, как желание Ахмадинежада говорить с Обамой на равных. Иными словами, иранский лидер не только не отказывается от возможности проведения прямых переговоров с Белым домом, а, напротив, активно к ним готовится. При этом ничего нового в поведении Ахмадинежада нет.

    Ведь не секрет, что этой же логики придерживались и остальные члены элитного ядерного клуба, когда создавали свои собственные бомбы и средства их доставки. Им также нужно было перестать чувствовать себя ущербными на переговорах со странами, у которых уже было ядерное оружие.

    Впрочем, все еще остается возможность убедить иранского лидера в том, что для равноправных и полноценных переговоров с Западом ему необязательно обзаводиться собственными боеголовками. Но для этого уже сейчас нужно, как минимум, перестать угрожать Тегерану санкциями и операциями возмездия.

    Поделиться