04.02.2009 02:00
    Поделиться

    Депутаты помогут заемщикам, которые решили вернуть кредит банку раньше срока

    Депутаты помогут россиянам избавиться от долговых обязательств

    Депутаты Госдумы намерены помочь людям, которые взяли кредит на покупку или строительство жилья и решили вернуть деньги банку раньше срока, указанного в договоре.

    Почему? Это не так уж и важно. Мало ли, какие могут быть причины: вдруг человек получил наследство, выиграл в лотерею. Желает побыстрее и с пользой потратить деньги, отложенные про запас, пока они не обесценились. Или, напротив, потерял все, в том числе и работу. И понимает, что, только распрощавшись с мечтой о новой квартире или своем доме, он сможет расплатиться с долгом, который будет расти с каждым годом. Уж лучше поскорее заем банку отдать.

    Такая возможность не исключается и сейчас. Она может быть прописана в кредитном договоре с указанием, когда и на каких условиях может быть произведен досрочный возврат кредита. Гражданский кодекс допускает досрочное исполнение обязательств, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, если федеральные законы, иные правовые акты или условия обязательства не запрещают такое исполнение. Согласно пункту 2 статьи 810 ГК сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца. Но ведь он не обязан такое согласие давать. Может и отказаться.

    Поэтому "единороссы" Владислав Резник и Лиана Пепеляева предлагают внести изменения во вторую часть Гражданского кодекса, прямо прописав там, что "заемщик - гражданин, получивший кредит для приобретения (строительства) жилья, вправе возвратить такой кредит досрочно, уведомив кредитора за тридцать дней до дня возврата кредита и уплатив проценты за срок фактического пользования кредитом".

    Законопроект, закрепляющий право граждан - клиентов банков на досрочное расторжение договора по ипотечному кредиту, уже внесен в Государственную Думу. Принятие этого законопроекта, как считает один из его авторов, председатель Комитета ГД по финансовому рынку Владислав Резник, позволит заемщикам при изменении обстоятельств, из которых они исходили при заключении кредитного договора, досрочно погасить свои обязательства перед банком, не являясь при этом заложниками доброй воли банка-контрагента, который в настоящее время на основании статьи 810 Гражданского кодекса может не разрешить досрочный возврат кредита. В законопроекте "единороссов" предусматривается, что раньше срока заемщик может расплатиться с банком даже в том случае, если по условиям кредитного договора он был лишен этого права вообще или ограничен в его осуществлении.

    Поделиться