04.02.2009 00:40
    Поделиться

    В Мордовии работы лишился первый вице-премьер республиканского правительства Виктор Акишев

    Оптимизация бюджетных затрат в Мордовии докатилась до высших должностных лиц. Работы лишился второй по статусу чиновник республиканского правительства - первый вице-премьер Виктор Акишев. Решением Госсобрания республики его должность была упразднена.

    Депутаты подсчитали, что только эта мера высвобождает затраты на 7-8 штатных единиц. Упразднена и должность руководителя аппарата республиканского правительства. Всего в соответствии с указом главы Мордовии Николая Меркушкина "О сокращении расходов на содержание органов государственной власти Республики Мордовия" под сокращение попали 20 процентов сотрудников администрации. Согласно документу в Мордовии приостановлены прием на вакантные должности государственной гражданской службы, а также присвоение чинов. Кроме того, чиновников максимально уплотнят и потеснят: будут ужесточены нормы расходов на содержание занимаемых помещений, служебного транспорта, средств связи. На четверть сократятся командировочные выплаты, а также затраты на санаторно-курортное лечение, приобретение канцтоваров и периодики.

    - Нам всем важно понять, в какое время мы живем, - заявил Николай Меркушкин. - Избавление от неэффективных бюджетных расходов - сегодня вопрос номер один. Если мы основательно "потрясем" аппарат, то резервы найдутся. Но нужно потрясти.

    Двадцатипроцентное сокращение администрации главы Мордовии - лишь первый шаг к переходу республиканских госструктур в режим жесткой экономии. Всем руководителям министерств, ведомств и бюджетных организаций "вплоть до сельского клуба" предложено в двухнедельный срок провести оптимизацию по примеру той, что устроил своему аппарату Николай Меркушкин.

    Поделиться