04.02.2009 00:00
    Поделиться

    Компенсация участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев

    Компенсация участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев
    Дата подписания: 24.12.2008Опубликован: 04.02.2009
    Вступает в силу: 15.02.2009

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 января 2009 г.

    Регистрационный N 13217

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. N 715 "Об утверждении Правил выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей компенсации за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации"1 - приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. Форму заявления о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации (приложение N 1).

    1.2. Порядок регистрации заявлений о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации (приложение N 2).

    1.3. Порядок ведения реестров о выплате и размере компенсаций на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации (приложение N 3).

    2. Управлению финансового обеспечения ФМС России (В.А. Лянному) на основании полученных реестров о выплате и размере компенсаций расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, перечислять в установленном порядке территориальным органам ФМС России бюджетные средства на счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства.

    3. Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

    4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора ФМС России генерал-майора милиции В.А. Вохминцева.

    Директор генерал-полковник милиции

    К. Ромодановский

    ___________

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 39, ст. 4452.

    Приложение N 2

    Порядок регистрации заявлений о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации

    1. Для получения компенсации участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом[1], представляет лично в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо по месту пребывания заявление о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации[2] по установленной форме. Заявление заполняется на русском языке.

    2. К заявлению прилагаются следующие документы:

    копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

    копия свидетельства участника Государственной программы;

    копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность члена семьи участника Государственной программы, претендующего на получение компенсации;

    копия разрешения на временное проживание или вида на жительство;

    копия квитанции об уплате государственной пошлины;

    реквизиты, необходимые для пересылки почтового перевода, или реквизиты расчетного счета, открытого заявителем в кредитной организации.

    3. При приеме заявления к рассмотрению проверяются правильность его оформления и наличие всех необходимых документов, а также соответствие копий документов оригиналам. Отметка о соответствии копий документов оригиналам заверяется подписью сотрудника территориального органа ФМС России, принявшего документы.

    4. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

    5. На заявлении проставляются номер и дата его регистрации в журнале регистрации заявлений о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации. Датой подачи заявления является дата представления заявления в территориальный орган ФМС России со всеми документами, необходимыми для решения вопроса о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации.

    _______________

    1Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820).

    2Далее - "заявление".

    Приложение N 3

    Порядок ведения реестров о выплате и размере компенсаций расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации

    1. Для рассмотрения вопроса о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации1, в территориальном органе ФМС России приказом начальника (руководителя) создается постоянно действующая комиссия.

    2. Решение о выплате компенсации принимается комиссией в течение 15 дней с даты подачи заявления о выплате компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, и прилагаемых к нему необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

    При выявлении признаков подделки в представленных заявителем документах оформление компенсации приостанавливается для проведения соответствующей проверки, о чем письменно уведомляется заявитель.

    3. Решение комиссии о выплате компенсации оформляется протоколом, утверждается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России или его заместителем и регистрируется в Реестре о выплате и размере компенсаций расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

    4. Компенсации в размере, определенном статьями 333.28 и 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации2, подлежат расходы участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов его семьи на уплату государственной пошлины:

    за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание;

    за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства;

    за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в гражданстве, заявлений об определении принадлежности к гражданству, включая выдачу соответствующих документов;

    за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации.

    5. Реестр о выплате и размере компенсаций расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, на электронном и бумажном носителях, подписанный начальником (руководителем) территориального органа ФМС России и заверенный печатью не позднее 15-го числа ежемесячно представляется в ФМС России.

    6. Выплата компенсации осуществляется территориальным органом ФМС России в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

    7. Средства на выплату компенсации перечисляются в установленном порядке территориальными органами ФМС России через организацию федеральной почтовой связи либо на расчетный счет, открытый получателем в кредитной организации3.

    1Далее - "компенсация".

    2Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 30, ст. 3117; N 52, ст. 5581; 2006, N 1, ст. 12; N 27, ст. ст. 2881; N 43, ст. 4412; 2007, N 1, ст. 7; N 31, ст. 4013; N 46, ст. 5553.

    3Пункт 8 Правил выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей компенсации за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2008 N 715 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 39, ст. 4452).

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться