04.02.2009 01:00
    Поделиться

    Введены новые правила регистрации приезжих в Москве

    В 380 рублей обойдется ненужная выписка из реестра договоров аренды жилья

    С 1 февраля вступило в силу распоряжение московского правительства (N 2774-РП) о введении учетной регистрации договоров (соглашений) найма, поднайма жилых помещений в столице. Как выяснилось, с его выполнением возникнут проблемы.

    В ряде СМИ уже прошла информация, наделавшая немало шума: иногородние граждане смогут получить в Москве регистрацию по месту пребывания только при предъявлении выписки из реестра, свидетельствующей о заключении найма жилья в столице. В Государственном унитарном предприятии "Московский городской Центр арендного жилья", на которое согласно документу возложены функции по осуществлению этой учетной регистрации, так разъяснили смысл нового документа: это повысит эффективность миграционного учета в Москве и улучшит контроль над соблюдением налогового законодательства. Последний аргумент попытались подтвердить цифрами: в Москве сдается в аренду около 125-130 тысяч квартир, а налоги в казну поступают только от владельцев пяти с половиной тысяч.

    Но едва московские власти объявили о нововведении, как вмешалась Федеральная миграционная служба. Пресс-служба этого ведомства официально заявила: "Порядок выдачи регистрации определяется федеральными органами и не может быть установлен в правительстве Москвы". А по поводу недополученных налогов со столичных арендодателей было замечено: "Проблемы со сбором налогов следует решать другими методами".

    И как выйти из этого клинча: документ вступил в силу, а выполнять его некому и незачем?

    - Никакого клинча нет, - заявил корреспонденту "РГ" Александр Тезавровский, заместитель гендиректора городского Центра арендного жилья, - просто надо внимательнее читать документ. Там в четвертом пункте сказано: "Просить Управление Федеральной миграционной службы по городу Москве при обращении граждан по вопросу регистрации в жилых помещениях информировать их о необходимости заключения договоров найма, поднайма и их учетной регистрации в уполномоченной организации", каковой является наш Центр арендного жилья. Заметьте: просить информировать... То есть это не обязательное условие.

    Интересно, как отнеслись к "просьбе" в Управлении ФМС по Москве?

    - Мы не вправе требовать с иногородних платной регистрации договора, поскольку руководствуемся федеральным законом, - говорит Залина Корнилова, руководитель пресс-службы этого ведомства. - Можем лишь посоветовать обратиться в центр за выпиской, но она стоит денег - свыше 380 рублей. Кто захочет платить?

    Конечно, обидно, что городская казна недополучает налоги с арендодателей-частников, эти деньги были бы городу совсем не лишними, особенно сейчас, в период кризиса. Тем более что речь идет, судя по всему, о немалой сумме. Простая арифметика: по данным УФМС по Москве, в столице временно зарегистрировано свыше 1,2 миллиона иногородних, большинство из которых снимают квартиры. А налоги платят, по данным того же Центра арендного жилья, лишь 5,5 тысячи владельцев. По разным оценкам, потери составляют от 80 миллионов до 2 миллиардов рублей. Но за них не должны расплачиваться приезжие. 380 рублей за ненужную выписку из реестра - это что, своего рода налог с бесправного мигранта-квартиранта?

    Вот и спрашивается: для чего департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы (он значится в документе инициатором) вносил предложение, ставшее поводом для распоряжения, которое заведомо не выполнимо? А теперь приходится отыгрывать назад, делать хорошую мину при плохом нововведении...

    Поделиться