04.02.2009 04:10
    Поделиться

    Рекрутинговые компании Прикамья соискатели завалили резюме

    Работодатели ищут сотрудников, способных совмещать несколько функций

    Количество резюме, направляемых соискателями вакансий в кадровые агентства Перми, увеличилось на 30-50 процентов.

    Специалисты по персоналу готовы помогать безработным, но за эти услуги все чаще приходится платить соискателям. Раньше агентства предпочитали брать деньги с работодателей.

    По данным опроса, проведенного одним из крупных агентств, 37 процентов пермских компаний сокращают персонал, а еще 40 планирует прибегнуть к этой мере в ближайшее время. В среднем, предприятия увольняют около 10 процентов сотрудников. В основном под сокращение попадают специалисты, задействованные в продажах и маркетинге, производстве и инжиниринге, логистике и закупках, а также кадровики, бухгалтеры, финансисты и административный персонал. Планируемые сокращения затронут рядовых работников на производстве и складах, а также работников розничной торговли.

    - Сегодня в числе ищущих новое место много представителей банковской и финансовой сферы, строительного сектора, специалистов среднего звена и топ-менеджеров - тех, на кого еще полгода назад был высокий спрос, - свидетельствует директор пермского кадрового агентства Ольга Болотова.

    Как отмечают рекрутологи, итогом сокращений стало увеличение количества обращений уволенных сотрудников в кадровые компании. В то же время число заказов от работодателей, которые раньше были основными клиентами агентств по подбору персонала, заметно уменьшилось.

    - Заявки от компаний сократились в несколько раз. Раньше в месяц их поступало 10-15, сейчас гораздо меньше. В то же время поток резюме увеличился на 20 процентов. А когда мы выставляем в открытый доступ конкретную вакансию, на нее приходит в 2-3 раза больше отзывов, чем до кризиса, - комментирует изменения на рынке руководитель отдела рекрутмента компании, проводившей исследования, Анастасия Курандина.

    Аналогичную тенденцию отмечают все агентства. По словам генерального директора одной из рекрутинговых компаний Натальи Комаровой, количество открытых вакансий заметно уменьшилось, требования к кандидатам стали выше, а сроки подбора сократились. Соискателей стало больше. "Если говорить о людях, которые находятся в поиске работы и обращаются к нам, то их количество за три месяца увеличилось в три раза", - утверждает Комарова.

    - Совсем мелкие и моно-агентства, предоставляющие только услугу поиска кандидатов, прекращают существование. Компании, которые пока остаются на рынке, снижают стоимость услуг. Некоторые переориентировались: раньше деньги за услуги брали с компаний-работодателей, а теперь - с соискателей, - отмечает директор кадрового холдинга Ирина Денисова.

    В агентствах кандидатам оказывают платные консультации по составлению резюме, подготовке к собеседованию, рассказывают о тенденциях рынка труда. Стоимость услуг может отличаться. Например, нижняя планка в одном из агентств - 500 рублей для физических лиц. Но если кандидат получит работу, стоимость услуги может вырасти на порядок.

    Впрочем, не все перешли на платное обслуживание физических лиц. Для некоторых агентств источником доходов по-прежнему остаются работодатели. Особенно те, кто ищет специалистов, востребованных в период кризиса. Например, многим компаниям нужны специалисты по возврату дебиторской задолженности, сотрудники коллекторской группы, юристы по слияниям и поглощениям. Растет спрос и на тех, кто способен совмещать несколько функций. По-прежнему востребованы менеджеры по продажам, торговые представители, технические специалисты среднего и высшего звена. Как правило, таких сотрудников ищут крупные западные и российские компании, обладающие финансовыми ресурсами.

    Эксперты отмечают, что наметившиеся тенденции в ближайшее время сохранятся, и не исключено, что все больше кадровых агентств будут брать плату с соискателей.

    Между тем

    Около 23 процентов пермских компаний уменьшили оклады, предлагаемые кандидатам при приеме на работу, руководители еще 13 процентов не исключают, что сделают это в ближайшее время. 30 процентов работодателей уменьшили зарплаты работающим сотрудникам. В большинстве компаний это произошло за счет сокращения рабочего времени (сокращенный рабочий день, четырехдневная рабочая неделя). Средний размер понижения жалованья составляет 14-21 процент.

    Поделиться