04.02.2009 18:47
    Поделиться

    Оптово-розничный рынок Алтайского края могли поджечь на праздновании китайского Нового года

    Эксперты из ГО и ЧС по Алтайскому краю пришли к выводу: причинами пожара "китайского" зала оптово-розничного рынка на проспекте Космонавтов могли стать или замыкание электропроводки от брошенного без присмотра выпрямителя, или неосторожность при обращении с огнем во время празднования китайского Нового года.

    Напомним, что 25 января в Барнауле сгорел китайский сектор оптово-розничного рынка Алтайского края. Пожар тушили больше двух часов.

    В управлении ГО и ЧС Барнаула корреспонденту "РГ" сообщили, что сообщение о пожаре на так называемом "китайском рынке" им поступило в 11.45 по местному времени. Тушили его пять пожарных расчетов, было задействовано 17 машин спецтехники. Пожару была присвоена третья категория сложности. "Было очень сильное задымление. Рынок расположен в подвальном помещении, возгорание произошло на площади в 250 квадратных метров - все это осложнило работу расчетов", - объяснили в городском управлении ГО и ЧС.

    Пожар удалось локализовать в 13.32, а ликвидировать - в 14.10. Пострадали два человека. Скорую помощь вызывали для женщины и охранника, занимавшегося эвакуацией людей и надышавшегося угарным газом. Обоим была оказана необходимая помощь.

    На днях будет готова официальная экспертиза пожарной службы.

    Поделиться