04.02.2009 01:00
    Поделиться

    Парламент Украины отказался заслушать отчет правительства

    Во вторник эпицентр политических баталий на Украине из правительства и президентского секретариата переместился в парламент. Сессия Верховной рады началась с блокады трибуны и президиума сторонниками главы Партии регионов (ПР) Виктора Януковича.

    Они потребовали совместного отчета правительства, президента и руководства Национального банка (НБУ) о ситуации в стране. Однако отвечать на вопросы депутатов согласилась только премьер Юлия Тимошенко. Она пришла в Раду вместе с министрами. Президент Виктор Ющенко через пресс-службу объявил о своей чрезвычайной занятости, а глава НБУ Владимир Стельмах, уже отставленный парламентом, но все еще исполняющий свои обязанности, вообще находится в официальном отпуске.

    О невозможности свести вместе всех, кто отвечает за экономическую ситуацию на Украине, "регионалы" узнали заранее. А потому в знак протеста заблокировали трибуну и президиум парламента. Впрочем, спикера Владимира Литвина они все же пропустили на рабочее место, чтобы тот вместе со всеми стоя выслушал гимн и объявил перерыв для совещания глав фракций, который, судя по всему, может затянуться не на один день.

    По мнению украинских политологов, блокада парламента была затеяна Партией регионов для того, чтобы максимально оттянуть отчет правительства. Дело в том, что премьер сама выразила готовность отчитаться перед депутатами. Вотума недоверия она не опасалась, поскольку при нынешнем раскладе сил в Раде необходимого числа голосов за ее отставку регионалы не найдут.

    "Объявив голосование относительно вотума недоверия правительству, премьер сделала верный ход на опережение. Партия регионов только пугает вотумом недоверия", - заявил накануне известный украинский политолог, глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев. С ним солидаризовался руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко: "Вотум недоверия правительству - это "ритуальные танцы", поскольку те, кто хотел бы сегодня оказаться в кабинете министров, не хотят показывать, что у них нет плана выхода из кризиса".

    Для того чтобы сохранить лицо, Партии регионов было необходимо под любым предлогом избежать отчета Тимошенко в парламенте. И предлог нашелся: отчет должен быть комплексным - Тимошенко, Ющенко, Стельмах. Такому повороту событий предшествовала секретная встреча Виктора Ющенко и Виктора Януковича, о которой все же стало известно журналистам. Янукович рассказал, что действительно имел накануне краткую аудиенцию с президентом, и пояснил: "Мы будем требовать, чтобы президент, премьер, Верховная рада собрались вместе и рассмотрели состояние дел в стране", - пояснил Янукович.

    Отчет правительства для Ющенко и Януковича - мероприятие заведомо проигрышное. О том, что глава правительства всегда найдет в своей работе позитив, который можно предъявить соперникам, они великолепно осведомлены.

    Тем временем стало известно о первом кандидате в президенты Украины, выборы которого состоятся 17 января 2010 года. Им стала представитель Cоцпартии Валентина Семенюк-Самсоненко - экс-глава Фонда госимущества. Об этом заявил лидер Социалистической партии Александр Мороз, сам отказавшийся от президентских амбиций.

    Поделиться