04.02.2009 03:00
    Поделиться

    "Черные ящики" разбившегося вертолета под Саратовом отправлены на экспертизу

    Под Саратовом разбился военный Ми-24

    Обстоятельства первой в этом году катастрофы армейского вертолета изучают следователи и эксперты службы безопасности полетов ВВС.

    Вертолет огневой поддержки Ми-24 упал вчера неподалеку от города Пугачева под Саратовом. Здесь стоит учебный полк Сызранского высшего военного училища летчиков. Во вторник утром прошлогоднему выпускнику лейтенанту Илье Карташеву запланировали так называемый инструкторский полет. То есть в небо он поднялся не с курсантом, а с более опытным пилотом. Сергей Сафонов проверял коллегу на готовность к работе в качестве инструктора. Задание было достаточно простое, поэтому о возможной ошибке экипажа следователи говорят осторожно. Хотя не исключают и такой версии катастрофы.

    Точно назвать ее причину можно будет лишь после расшифровки бортовых самописцев и других средств объективного контроля. После удара о землю вертолет практически полностью сгорел, но его "черные ящики" вроде бы пострадали незначительно. Их уже нашли и отправили на исследование. Вместе с офицерами погиб борттехник Ми-24 Хубеев.

    Досье "РГ"

    В прошлом году российские ВВС потеряли двух пилотов и четыре самолета. В июле под Уссурийском трагедией закончился вылет учебного Су-27. Из двух членов экипажа выжил только один. Еще два происшествия произошли на военном аэродроме Домна в Забайкалье. В середине декабря список пополнило падение фронтового бомбардировщика Су-24 под Воронежем. Его экипажу удалось катапультироваться.

    Поделиться