05.02.2009 00:00
    Поделиться

    Дед Мороз может стать символом зимней Олимпиады в Сочи

    Участники Международного женского форума за то, чтобы Дед Мороз стал символом зимней Олимпиады в Сочи

    Когда президент Соединенных Штатов, только что переехавший из Чикаго в Белый дом, на весь мир удивлялся, что в школах Вашингтона отменили занятия из-за гололеда и минусовой температуры, Эстер Сильвер Паркер, управляющая одной из крупнейших торговых сетей США, садилась в самолет, летящий в Москву.

    Госпожа Паркер вне политики, как и Международный женский форум, президентом которого она является. Слушая президента, она прикидывала, а что надо в стране закрыть, если случится невероятное - минус 30...

    Два раза в году она и ее коллеги, состоявшиеся во всех отношениях, выбирают одну из стран, где есть их региональное отделение, для своих встреч. Они, конечно, не мнят себя Давосом, но цену себе знают. Репутация форума основана на компетенции ее членов, добившихся лидерства в бизнесе, политике, благотворительности, искусстве... На этот раз местом встречи была избрана Россия. Руководитель регионального отделения МЖФ Людмила Швецова, первый вице-мэр в правительстве Москвы, предложила своим коллегам из десятков стран познакомиться с уникальным социальным проектом "Великий Устюг - родина Деда Мороза".

    Когда маленький самолетик приземлился в Великом Устюге, Луз Лажуе из Мексики, Луиза Керар из Аргентины, да и другие "более северные леди" удивились в первый раз, как это можно при 30-градусном морозе петь, играть, плясать, при этом преподносить белый теплый хлеб, который тут называется "каравай". На этом морозе президент - госпожа Паркер как-то сразу, без дискуссий, поняла, что при любой погоде в России жизнь никто не отменяет. Равно как не отменяет тут жизнь и разразившийся во всем мире экономический кризис.

    Когда десять лет назад мэр Лужков и губернатор Позгалев придумали место прописки для самой правдивой на свете сказки, многие начальники им вслед посмеивались - в детский сад решили поиграть. Крестной матерью проекта стала неиссякаемая на идеи и труды Людмила Швецова. Сегодня нет губернатора, который не мечтал бы завести у себя вотчину хоть завалящейся Бабы-яги, только бы давала она такой социальный и экономический эффект, как в Великом Устюге.

    189 тысяч туристов и гостей побывали здесь в минувшем году (десять лет назад было 2 тысячи). Самый знаменитый из них - Владимир Путин, который так уснул после ночной службы в храме, что даже Дед Мороз не решился будить его на утреннее совещание по поводу строительства здесь международного аэропорта, ледового дворца, новой резиденции Деда Мороза. Тот час непротокольного сна тут счастливо вспоминают как лучшее доказательство уникальной экологии деревянного дома (а в вотчине все коттеджи из дерева, и поселиться в них может любой желающий).

    Первым делом серьезные женщины поехали заседать на почту Деда Мороза, куда пришло более миллиона шестисот тысяч писем, причем не только из России, но уже из многих стран мира. Члены делегации из Италии, Канады решили выступить в роли добровольных помощников Деда Мороза и отвезти его ответы в свои страны.

    Письма - понятие здесь круглогодичное. Если братик и сестричка со Ставрополья просят у Деда Мороза лекарства для больной мамы, то должен же Дед Мороз найти выход. И находит. Вообще эти мешки с письмами - уникальный срез перемен, произошедших в нашем обществе, потрясающий объект для психолога и маркетолога. Что просят дети, у которых уже все есть, и как выделяются из почты те, кому в семье плохо. А какие замечательные рукотворные подарки они отправляют Деду Морозу - в резиденции уже есть целый музей подарков.

    Надо сразу заметить, что ответы Дед Мороз пишет замечательные. На просьбу прислать маленький мешочек евро, он ненавязчиво пересказывает сказку про рыбака и золотую рыбку. На вопрос: когда кончится финансовый кризис, убежденно отвечает: скоро, если не будет кризиса в наших душах и наших умах (почти булгаковское - разрухи в головах).

    Поддержание такого уровня сказки в вотчине требует уже около сотни профессиональных работников. Более того, 7 процентов населения района уже заняты в сфере туризма и убеждены в росте своего бизнеса - в нестабильные времена люди больше будут ездить по стране, чем по заграницам.

    Соседнее село Благовещенье смотрело-смотрело, как приезжие в чистом лесу начали огромный проект, да и выкрасили свои заборы и хаты, построили туалеты, купили в дома новые кровати и стали сдавать приезжим места с завтраком и баней. Сельский туризм и стал для многих семей той пресловутой удочкой, на которую теперь ловится не только мелкая рыбешка.

    Было еще одно удивление - на пасеке Деда Мороза, когда гостей угостили блинами и кашей из русской печи, пирогами и квашеной капустой. В этом проекте есть сотни блистательных находок сотен людей, но установка - кормить только здоровой местной едой потрясла гостей окончательно. Запад, помешанный на экологии быта и еды, подсевший на иглу генно-модифицированных продуктов, даже в мечтах не может представить, что есть на свете такие совершенные места, - были единодушны гости.

    На смену женщинам-лидерам в вотчину Деда Мороза в эти дни заезжают воспитанники детских домов из России и ближнего зарубежья. Их кашей, может, и не удивишь. Но удивишь их гораздо больше, чем видавших все на свете успешных женщин: добротой, лаской, участливостью, которые стали истинной визитной карточкой этой самой правдивой и эффективной на свете сказки.

    Когда участников МЖФ на следующий день принимал в Вологде губернатор Вячеслав Позгалев, он заявил: вологжане - самый миролюбивый народ на свете. И привел доказательства. Когда в 1612 году в соседней Костромской области польские войска, которые рыскали за наследником царского престола, Иван Сусанин отвел в болота и сам там погиб, вологодские женщины пригласили один из отрядов, накормили всех пирогами. Так поляки остались тут навсегда. В Великом Устюге до сих пор очень много польских фамилий. С тех пор мы знаем, что одной и той же цели можно добиться разными путями.

    Умные гости в долгу не остались. Сказав все веское, что они думают о международной значимости социального проекта, ориентированного не только на детей, но и на взрослых, госпожа Паркер заявила, что Международный женский форум будет счастлив, если Дед Мороз станет официальным символом и талисманом зимней Олимпиады в Сочи.

    А что значит слово госпожи Паркер? Это просто мнение президента форума. А по данным журнала Fortune, члены МЖФ управляют 500 крупнейшими компаниями, настаивая при этом, что остаются вне политики.

    Поделиться