05.02.2009 00:10
    Поделиться

    Во Владикавказе стартовал розыгрыш Кубка России по тяжелой атлетике

    Лучшие тяжелоатлеты оспаривают путевки на чемпионат Европы

    В столице Северной Осетии стартовал розыгрыш Кубка России по тяжелой атлетике. Награды соревнований разыграют более 230 силачей страны из 60 регионов.

    Владикавказ принимает турнир столь высокого уровня впервые. Не избалованные крупными состязаниями болельщики Северного Кавказа смогут увидеть на помосте многих известных спортсменов: олимпийских призеров Олимпиады Наталью Заболотную и Глеба Писаревского, чемпиона мира Владимира Смарчкова, триумфаторов европейского первенства Светлану Ульянову и Сергея Петросяна и других.

    - Во Владикавказ приехали многие лидеры, но не все. На то есть веские причины, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт. - 2009-й - послеолимпийский год, и некоторые атлеты взяли паузу после выступления в Пекине. В Северной Осетии прежде всего посмотрим в деле молодежь - в регионах в последнее время появилось много талантливых ребят.

    Кроме того, тренерский штаб намерен оценить перспективы атлетов, у которых истек срок дисквалификации за употребление запрещенных препаратов.

    - Практически никто из дисквалифицированных после возвращения на помост не успел показаться на российских соревнованиях. И сейчас у нас есть хороший шанс оценить форму ребят в боевых условиях, - подчеркнул Давид Ригерт.

    По результатам розыгрыша Кубка страны будет сформирована сборная России, которой в апреле предстоит защищать в Бухаресте честь национального флага на чемпионате Европы.

    Поделиться