05.02.2009 02:00
    Поделиться

    Британские рабочие требуют от правительства урезать демократию в стране

    Британия оказалась перед трудным выбором. Местные рабочие в борьбе за все более малочисленные рабочие места в ультимативной форме требуют урезать демократию в стране, поставив крест на свободе выбора.

    При этом политики продолжают сопротивляться росту национализма, но прекрасно осознают, что голодный сытого не разумеет.

    Трудно сказать, сколько последних десятков лет именно официальный Лондон считал себя вправе учить всех подряд демократии, нравоучительно объяснял, как именно должно быть устроено современное государство. При этом англичане не переставали бить себя в грудь, утверждая, что именно они являются чуть ли не идеалом демократического общества. Однако стоило британцам по уши окунуться в мировой финансовый кризис, как они тут же забыли о демократических ценностях, а среди простых британских граждан все чаще слышны откровенно националистические лозунги.

    Теперь на улицах британских промышленных городов чуть ли не каждый день протестуют "синие воротнички". В их руках - отпечатанные на принтерах листочки со слоганами "Британскую работу - для британских рабочих". Случись такое в России, западные "доброжелатели" наверняка тут же обвинили бы россиян в национализме и попытке отгородиться от соседей. В Британии же подобные акции называют куда более корректно - борьба профсоюзов с правительством.

    Начало охватившей туманный Альбион забастовки было положено на нефтеперерабатывающем заводе "Линдси" в графстве Линкольншир. Рабочие вышли на улицы в знак протеста против использования иностранной рабочей силы после того, как собственник завода, французская "Тоталь", принял решение заключить контракт на строительство нового блока с итальянской компанией, намеренной использовать специалистов из Италии и Португалии.

    К забастовке присоединились сотрудники других нефтеперерабатывающих заводов, предприятий химической промышленности и даже атомных станций. Представитель профсоюзов Кейт Гибсон заявил: "Я думаю, необходимо призвать к проведению забастовки во всей стране".

    В ответ на выступления бастующих премьер-министр Великобритании Гордон Браун отметил, что хотя он и понимает "озабоченности протестующих", но считает их действия ошибочными.

    Тем временем эксперты отмечают, что в условиях мирового финансового кризиса и наступившей рецессии Британия уже не способна переварить такое количество недавно так необходимой ей иностранной рабочей силы. И если с гастарбайтерами из стран, не входящих в ЕС, поступили достаточно просто - в сентябре прошлого года сократили на 30 процентов квоты для них, то с представителями Евросоюза так не обойдешься.

    Поделиться