05.02.2009 01:00
    Поделиться

    Документы недели: Надбавка Героям России, знак "желтый квадрат", уход за ребенком, ограничения на въезд для грузовиков

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю

    Если отец - Герой

    Денис Васильев родился в 1983 году. Он сын Героя России, который погиб в Чечне. Денис Владимирович сейчас получает пенсию по потере кормильца в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу. При этом Васильев - инвалид с детства, и инвалидность ему установлена бессрочно. Сегодняшние выплаты очень маленькие - несколько сот рублей. А раньше он получал деньги по Закону "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". Это была приличная сумма - 25 тысяч рублей. Когда ему исполнилось 23 года, по Закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Васильеву стали платить в месяц 673 рубля.

    Денис Васильев с таким положением дел мириться не стал и обратился в Конституционный суд, насчитав 12 конституционных статей, которые, по его мнению, нарушены принятыми изменениями в Закон "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" ("РГ" N 15 от 30.01.2009 г.).

    По этому закону в той части, которая касается ежемесячных выплат или льгот, сказано: дети погибшего Героя до 18 лет получают права на такие выплаты. А если дети учатся очно, то их право на материальную помощь продлевается до 23 лет. Обратившись в Конституционный суд, Денис Васильев заявил, что такое ограничение по возрасту неправомерно. Он считает, что если сын или дочь погибшего героя - инвалиды, то нельзя лишать такого пособия при достижении определенного законом возраста. Ведь отец, если бы был жив, содержал бы такого ребенка-инвалида всю жизнь, а не до 18-летия.

    Ежемесячная денежная выплата по этому закону определяется делением некой общей суммы на количество членов семьи Героя. С 1 апреля 2008 года такая общая сумма - 31 637 рублей 52 копейки. При этом получается, что родители и вдова (или вдовец) будут получать деньги каждый месяц до конца своих дней независимо от возраста, материального положения и трудоспособности. А дети - лишь до 18 лет (или до 23, если учатся очно). Причем без денег останутся все дети - здоровые и инвалиды.

    Конституционный суд так подвел итог рассмотрения заявления Васильева - не сохраняя за детьми-инвалидами право на получение помощи, законодатель уравнял больных и здоровых. По мнению суда, такая уравниловка "не имеет объективного и разумного оправдания, не отвечает конституционно значимым целям и не может быть принята допустимой по смыслу правовой позиции". В итоге КС решил, что федеральному законодателю надо определить правовой механизм, "гарантирующий предоставление мер социальной поддержки" именно детям Героев России, ставшим инвалидами. А пока законодатели этим занимаются, дело Дениса Васильева "подлежит пересмотру в установленном законом порядке".

    Внимание! Впереди - "желтый квадрат"

    С 1 марта 2009 года для автолюбителей со стажем менее двух лет вводится специальный знак "Начинающий водитель" ("РГ" N 16 от 03.02.2009 г.). Он выполнен в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм. Устанавливается сзади на автомобили.

    Идея эта не новая. Водители с малым стажем давно и прочно состоят в группе риска. Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по подсчетам некоторых экспертов, в каждой третьей аварии виноват новичок.

    Знак "Начинающий водитель" никаких ограничений не вводит. Более того, если молодой водитель забудет его повесить на заднее стекло, то за это он ответственности не понесет. Разве что не сможет пройти техосмотр.

    Кто ухаживает, тому и деньги платят

    Опубликованы разъяснения минздравсоцразвития и Фонда социального страхования по поводу того, кто и как может получить пособие по уходу за здоровым ребенком в случае, если мама заболела ("РГ" N 17 от 04.02.2009 г.).

    В жизни подобное случается нередко. Бывает, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за малышом, попадает на лечение в стационар, и, естественно, на время ее болезни рядом с ребенком должен находиться кто-то другой - отец, бабушка, дедушка. Совместный приказ минздравсоцразвития и ФСС разъясняет: в случае, если мать, получающая пособие на ребенка, из-за болезни или по другим причинам какое-то время не может за ним ухаживать, ее право на получение пособия переходит к другому члену семьи, фактически принявшему на себя заботу о ребенке.

    Поскольку это пособие оформляется и выплачивается по месту работы матери, то на время ее болезни придется написать заявление с отказом от получения пособия и также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком. Причем представить эти заявления работодателю матери может и другой член семьи (если женщина, скажем, находится в больнице). А потом переоформить его получение, например, на отца.

    Размер пособия по уходу за ребенком с 2007 года привязан к величине среднего заработка получателя. Поэтому, если, скажем, отец на время заменяет маму, ухаживая за ребенком во время ее болезни, размер пособия по уходу за ребенком ему рассчитают исходя из его среднего заработка.

    На период весенней распутицы

    С 25 марта практически на всех автотрассах федерального значения будет ограничен проезд для грузовиков и фур ("РГ" N 17 от 04.02.2009 г.). Это - сезонная мера, призванная защитить полотно во время весенней распутицы.

    Несмотря на то что ограничение связано с климатическими особенностями, оно коснется всех трасс, в том числе и южных. Традиционно каждый год на дорогах страны в весенний период сокращают грузовой поток. Большегрузные машины отправляют на объездные дороги, для необходимых поездок вводят систему специальных сезонных пропусков. Весной из-за таяния снегов начинает уплывать и дорожное покрытие. Ведь, как правило, основа у наших дорог - мягкая почва, которая весной начинает расползаться. Поэтому на участках дорог, особо подверженных этой напасти, необходимо снять избыточную нагрузку.

    На этих участках уполномоченные организации должны установить соответствующие временные знаки, ограничивающие проезд в зависимости от нагрузки на ось. Установка этих знаков должна быть согласована с ГИБДД.

    Эти временные ограничения вводятся с 25 марта по 25 июня. Для каждой дороги, в зависимости от географии, срок ограничений - свой. Движение на каждом участке в этот период может быть ограничено не более чем на 30 дней.

    Поделиться