05.02.2009 00:10
    Поделиться

    Телеэфир: Джеймс Белуши в образе разбитного директора школы

    5.02.2009

    ЗВЕЗДА 14.15 АВТОПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОГО **

    Социальная фантасмагория по сценарию Виктора Мережко, вариации на темы "кино и жизнь". Случайно забредя в кинотеатр, инженер Игорь Чернов вдруг обнаруживает необыкновенное сходство судьбы героя там, на экране, и его собственной. Получив счастливую возможность как бы увидеть себя и свои поступки со стороны, он начинает задумываться над тем, правильно ли он прожил эти свои сорок лет жизни, и почему, мечтая стать поэтом и художником, он стал заниматься скучным для него делом. В ролях: Александр Збруев, Наталья Негода ("Маленькая Вера"), Анатолий Грачев, Алла Покровская. Режиссер - Вячеслав Криштофович. Студия имени Довженко, 1988.

    TV 1000 18.00 БАНДА КЕЛЛИ (Ned Kelly) ***

    Австралийский вестерн в антураже XIX века. Основан на реальной истории бандита Неда Келли, который долго грабил банки, пока не был повешен в 1880 году. Этот головорез в Австралии такой же фольклорный персонаж, как в США - Джесси Джеймс или Билли Кид. И такой же борец за справедливость. После того как герой фильма в юности был брошен в тюрьму по фальшивому обвинению в конокрадстве, он озлобился, сколотил банду мстителей (брат Дэн и два друга Стив и Джо) и стал держать в страхе все банки штата Виктория, а иной раз и целые города. За голову Неда полиция назначила награду в 8 тысяч фунтов. В ролях: Хит Леджер ("Горбатая гора"), Орландо Блум ("Пираты Карибского моря"), Джеффри Раш, Наоми Уоттс. Режиссер - Грегор Джордан. Австралия - Великобритания - Франция, 2003.

    СТС 21.00 ДИРЕКТОР (The Principal) **

    По теме - драма, по сути - боевик. После того как пьяный Рик Латимер избил до крови любовника своей бывшей жены, местные власти смекнули, что лучшего директора для школы "трудных детей", практически малолетних преступников, не найти. Наркотики здесь обычное занятие, нож или револьвер - расхожий аргумент. Директору придется освоить эти законы жизни и язык, который понимают его подопечные. Там он и покажет свое искусство владеть кулаком и кастетом. В этой роли Джеймс Белуши ("Братья Блюз"). Режиссер - Кристофер Кейн. США, 1987.

    ТНТ 22.00 ДЖОРДЖ ИЗ ДЖУНГЛЕЙ **

    Смешные вариации на темы нового Тарзана. Брендан Фрейзер играет парня, который младенцем попал в авиакатастрофу и чудом выжил в джунглях, стал воспитанником гориллы и свояком в братской семье звериных народов. Живописно, изобретательно, довольно забавно. Режиссер - Сэм Вайсман. США, 1997.

    РОССИЯ 0.05 КЛЮТ ***

    Детективная драма, второй фильм Алана Пакулы ("Вся президентская рать", "Выбор Софи"). Сыщик Джон Клют (Дональд Сазерленд - "Казанова Феллини") расследует дело исчезнувшего инженера Тома Грюнмана, и единственная нить ведет к нью-йоркской "девушке по вызову" Бри (Джейн Фонда). Чтобы вынудить Бри к сотрудничеству, Клют пытается ее шантажировать записями ее телефонных разговоров. А она, в свою очередь, понимает, что оказалась в сетях каких-то могущественных воротил. В этой картине в полной мере проявился замечательный талант Пакулы работать с актерами и создавать великолепно разработанные характеры. США, 1971.

    ТВ ЦЕНТР 0.30 ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ ***

    Триллер, где Дензел Вашингтон впервые сыграл сугубо отрицательную роль. Сыграл, как всегда, великолепно. Он здесь матерый полицейский, который по цинизму и безжалостности даст сто очков вперед самым отъявленным бандитам. Он борется с криминалом его же методами, и с этим не может примириться молодой напарник Джек (играет Итан Хоук). Напряженный, психологически увлекательный поединок двух жизненных позиций. Режиссер - Антуан Фукуа. США - Австралия, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться