05.02.2009 02:00
    Поделиться

    Профессор Суперанская - о Байбуровых, Вахтиных и Шарапаевых

    Хочу узнать, откуда произошла моя фамилия Байбуров. Жена говорит, что это что-то татарское, но я хочу узнать об этом у вас.
    Байбуров Г.А. Иркутск

    Суперанская: Фамилия образована от тюркизма Байбур. Это имя состоит из двух частей: бай, что значит не только "хозяин" или "господин". Этот элемент часто включался в мужские имена, чтобы подтвердить, что новорожденный - мальчик. Второй компонент имени - бури или буре "воКурмышовыхлк". Об особом отношении тюркоязычных народов к волку мы рассказывали в начале нашей серии. В данном случае могли быть индивидуальные причины обращения к этому имени. Например, иногда случается так, что ребенок появляется на свет с уже наметившимся или даже выросшим зубом. Или наоборот, почему-то у него зубы никак не росли. В обоих случаях обращались к волку-покровителю и отражали это в именах.

    Имя Байбур, от которого непосредственно образована фамилия Байбуров, испытало на себе некоторую русификацию. Собственно тюркское имя звучит Байбуре. Доказательством того, что люди осознанно подходили к выбору такого имени, служит имя с обратным порядком тех же компонентов: Буребай.

    Моя девичья фамилия Вахтина, недавно я узнала, что в Верхнее-Печерске Куйбышевской (ныне Самарской)области с такой фамилией полсела. Интересно, откуда произошла такая фамилия. Сама я родилась в Чапаевске Куйбышевской области. Мой дед Вахтин Дмитрий Анисимович жил в деревне Горыч Безенчукского района Куйбышевской области. Сейчас этой деревни нет.
    Прокопова А.М. Тольятти

    Суперанская: Фамилия образована от имени Вахта. Это одна из народных разговорных форм православного имени Вахтисий, происхождение которого не вполне ясно. Возможно, оно восходит к персидскому слову "бахт" - "счастье". Другая народная форма этого имени Вахтей. Заметим, что были древнерусские имена Бахта и Бахтей, тоже персидского происхождения, но заимствованные в русский язык нецерковным путем.

    Я участник Великой Отечественной войны. Мне уже 82 года, и за всю свою долгую жизнь мне так и не удалось встретить человека с такой же фамилией, как моя, - Шапараев. Родился я в Татарстане, но проживаю в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.
    Шапараев Е.В. Комсомольск-на-Амуре

    Суперанская: Фамилия тюркского происхождения с русификацией. Возможны два толкования ее основы. От мусульманского имени Джафар с заменой дж - через ш и ф - через п. Джафар - это имя шестого имамитского имама, жившего в 700-765 гг. и отличавшегося миролюбием. Его имя происходит от арабского слова со значением "речка, ручеек". Из-за большого уважения к нему его имя часто истолковывается как "райская речка, райский ручей".

    Другая возможность - от имени Сафар, по названию второго месяца мусульманского лунного календаря. У ряда народов России название этого месяца произносится "сапар"

    Начальное с в фамилии Шапараев заменилось на ш, конечное -ай в имени Шапарай, от которого образована фамилия, - именной суффикс, частый в Поволжье.

    Моя фамилия достаточно редка. Интересует также географическое названием Курмыш, откуда пошла фимилия Курмышов.
    Деменёва И.Д. (Чебоксары)

    Суперанская: Фамилия Деменёв происходит от имени Демень. Это одна из многих народных разговорных форм православного имени Дементий (церковная форма Дометий).

    В основе фамилии Курмышев / Курмышов лежит тюркизм курмыш, образованный от глагола кур "строить". Вот почему слово курмыш в значении "постройка, группа домов" часто встречается в географических названиях, особенно в Поволжье. Фамилию Курмышев, очевидно, следует локализовать также в Поволжье. Ведь название места, где жил или откуда приехал человек, всегда служило важным идентификатором его личности, а следовательно, служило одной из основ для фамилий. Написание Курмышев или Курмышов зависит от места ударения, а оно может быть в каждой семье своим. Если ударение на основе, то - Курмы'шев, если на окончании, - то Курмышо'в.

    Поделиться