05.02.2009 00:10
    Поделиться

    Японская фигуристка на Олимпиаде будет выступать за Россию

    Японская фигуристка Юко Кавагути, партнерша нашего Александра Смирнова, теперь сможет кататься за Россию не только на этапах Гран-при, чемпионатах мира или Европы, но и на Олимпийских играх. В том числе в Ванкувере в 2010 году.

    По правилам Международного олимпийского комитета (МОК) спортсмен имеет право выступать на Олимпиаде под флагом страны только в том случае, если является гражданином этого государства не менее трех лет. Кавагути же получила российское гражданство совсем недавно, 23 декабря 2008 года, поэтому попасть в олимпийскую сборную России эта интернациональная пара могла только с разрешения японских спортивных чиновников.

    Соответствующий запрос российская сторона своим коллегам отправила. И вчера глава Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев сообщил, что с родины Юко пришли хорошие новости. В официальном письме за подписью исполняющего обязанности президента Федерации конькобежного спорта Японии Ясуакира Хаяши говорится, что Юко Кавагути "освобождают от обязательств перед федерацией и одобряют ее участие в качестве представителя России во всех международных соревнованиях, включая зимние Олимпийские игры".

    Впрочем, на решение этой проблемы Валентин Писеев смотрел с оптимизмом еще до чемпионата Европы в Хельсинки, на котором, кстати, Юко с Сашей стали серебряными призерами. Тогда в интервью "РГ" Валентин Николаевич отметил, что практически не сомневается в благоприятном исходе дела. Поэтому сейчас он просто порадовался, а также поблагодарил японцев за то, что с пониманием отнеслись к ситуации и отреагировали быстро.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" тренер пары Кавагути - Смирнов Тамара Москвина, для нее самой и для ее учеников такая позиция Национального олимпийского комитета Японии не стала неожиданностью.

    - Вопросами о принятии Юко российского гражданства и ее выступлениях за сборную России на Олимпиаде в Ванкувере мы занимаемся давно, - подчеркнула Тамара Николаевна. - Конечно, мы знали, что ОКР обратился к НОКу Японии и получил положительный ответ. По-моему, все идет своим чередом. Для нас самое главное - кататься, а организационные вопросы, как вы видите, постепенно решаются. Конечно, на сто процентов нельзя быть уверенным ни в чем. Но по тому, как к Юке и ко всем нам относилась японская федерация, было понятно, что проблем возникнуть не должно. Что касается непосредственной подготовки к Олимпиаде, то об этом рано еще говорить. Нам на чемпионате мира 2009 года скоро выступать.

    Справка "РГ"

    Юко Кавагути тренируется под руководством известных российских тренеров Тамары и Игоря Москвиных с 1998 года. Александр Смирнов не первый российский партнер Юко. С 2001 по 2003 год японская фигуристка каталась с Александром Маркунцевым. Правда, тогда они выступали за Японию.

    Поделиться