05.02.2009 04:00
    Поделиться

    Герман Греф предлагает перейти на трехлетний антикризисный план

    Экс-министр экономического развития и торговли, глава Сбербанка Герман Греф призвал правительства разработать долгосрочные планы по выходу из мирового кризиса и отказаться от попыток "накачивать" рынок деньгами. И добавил, что "бессмысленно стартовать на марафонскую дистанцию, словно на стометровку".

    В среду в Москве открылся форум "Россия-2009", который продолжил начатую в Давосе дискуссию о причинах кризиса и путях его преодоления. По мнению Германа Грефа, выход из кризиса будет длительным - от трех до пяти лет. Поэтому он скептически относится к "краткосрочным планам" тех стран, в том числе и США, которые намерены "заливать" рынок ликвидностью. "Кроме создания еще большей напряженности и нарушения макроэкономической стабильности, это ничего не даст", - сказал Греф. И странам, которые пойдут по этому пути, будет, по его словам, "трудно расплачиваться". "Тем более совокупные потери финансового сектора с начала кризиса составили уже около 1 триллиона долларов", - озвучил тревожную цифру глава Сбербанка. Он напомнил, что, по прогнозу МВФ, эти потери в целом должны составить 2 триллиона долларов. Так что половину прогнозного лимита рынок уже практически исчерпал.

    При этом Греф рассказал, что, по его мнению, должен предполагаться долгосрочный план выхода из кризиса в России. "Это сохранение макроэкономической стабильности, поддержание стабильности национальной валюты и сохранение золотовалютных запасов как минимум на трех-, пятилетний цикл, сохранение за банковским сектором функции кредитования, помощь жизнеобеспечивающим и инфраструктурным отраслям реального сектора экономики, в первую очередь ключевым предприятиям", - перечислил Греф. И в конечном итоге "главное - это планирование как минимум на три года вперед допустимого дефицита госбюджета с расчетом на собственные ресурсы".

    Назвал Греф и ключевую причину мирового экономического кризиса. Она, по его мнению, заключается в тотальном перепотреблении со стороны США. По словам Грефа, те страны, которые развивались агрессивнее всего, больше всего страдают от кризиса. А это, по оценке экс-министра, государства, ориентировавшиеся на экспорт и приток капитала.

    Позже, отвечая на вопрос: "Сколько Сбербанк заработал на девальвации российского рубля, играя с валютными курсами на бирже?", Герман Греф ответил: "Ни цента". Напомним, эксперты неоднократно отмечали, что многие, в том числе крупнейшие российские банки, воспользовались пошаговой тактикой ЦБ по ослаблению рубля для валютных спекуляций, доходность по которым в январе составила около 400 процентов в годовом исчислении.

    Кстати, сегодня форум продолжит работу. И будет посвящен проблемам розничного и сырьевого секторов, а также перспективам валютного рынка. Участникам встречи предстоит обсудить, какие уроки необходимо извлечь из кризиса, смогут ли российские торговые сети конкурировать с иностранными и удержит ли свои позиции российский рубль в борьбе с долларом и евро.

    Поделиться