05.02.2009 01:30
    Поделиться

    Утверждены правила предоставления госслужащим субсидии на приобретение жилья

    На нее имеют право госслужащие, чья жилплощадь не превышает 15 метров на члена семьи

    Премьер-министр России Владимир Путин утвердил правила предоставления федеральным госслужащим единовременной субсидии на приобретение жилья. Напомним, подобная мера социальной поддержки предусмотрена Федеральным законом "О государственной гражданской службе РФ" еще в 2004 году.

    Утвержденные правила определили, кому именно и на каких условиях государство предоставит денежную помощь для приобретения или строительства жилья. В частности, для того, чтобы получить право на единовременную субсидию, госслужащий должен проживать в муниципальной или собственной квартире, общая площадь которой не превышает 15 квадратных метров на одного члена семьи.

    Расчет величины субсидии производится исходя из норматива общей площади, применяемого во всех случаях, когда жилье предоставляется за счет государства (например, военным с помощью жилищных сертификатов или при переселении жителей аварийных домов). Этот норматив составляет 33 квадратных метра на одного человека, 42 квадратных метра на двоих и по 18 "квадратов" на каждого, если в семье трое и больше человек. Среднерыночная стоимость квадратного метра определяется ежеквартально минрегионом - этот показатель также используется для всех федеральных жилищных программ. При этом, в отличие от военных, при определении размера субсидии для госслужащих будет использоваться повышающий коэффициент в зависимости от стажа на государственной службе.

    Глава правительства поручил минздравсоцразвития утвердить в трехмесячный срок порядок формирования и работы специальных жилищных комиссий. Они и будут формировать базу данных (а проще говоря - очередь) из работников конкретного министерства или ведомства, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Постановление правительства и правила опубликованы в "Российской газете" 4 февраля.

    Поделиться