05.02.2009 02:10
    Поделиться

    Режиссер Владимир Котт заканчивает съемки нового фильма "Громозека"

    - О чем ваш новый фильм "Громозека"?

    - Наша история про трех друзей, которые играли в ВИА под названием "Громозека". Название "Громозека" составлено из трех имен - ГРОмов, МОЗЕров, КАминский. Спустя 30 лет их пригласили на юбилей школы выступить и спеть старые хиты. Эти трое совершенно не похожи друг на друга, у каждого свои проблемы.

    - Ваши герои исполняют советские песни. Почему? Мучает ностальгия?

    - Это песни советского периода, с ними выступали тогдашние авангардные рок-группы: "Земляне", "Песняры", "Поющие гитары". Тут свою роль сыграли и мои воспоминания, мы пели на школьных вечерах, на конкурсах патриотической песни, я тоже в них участвовал. Мы надевали пилотки, какие-то плащ-палатки, сзади на сцене стояли девочки, изображающие березки. Мы пели "Там вдали за рекой"... Это был 90-й год. Я сегодня понимаю, что тогда был счастлив.

    - Ваша любимая песня?

    - Песни о гражданской войне.

    - Ваше творческое кредо?

    - У режиссера есть выбор, несмотря на кризис: снимать свое кино или снимать телесериал. Я себе сказал после высших режиссерских курсов - мне надо набраться опыта, и снял два сериала, после чего понял, что тем самым убиваю в себе кино - то, что настоящее. Ушел с телепроектов, начал писать телесценарии, снял фильм, а дальше покатилось... Кино - это высказывание о мире, твое личное видение. Неизвестно, как долго человек может прожить. Но у меня уже ощущение, что я свое главное дело сделал - у меня двое детей, я снял кино, поэтому у меня внутренняя уверенность, что все идет правильно.

    - Ваш брат Александр Котт - известный режиссер, сейчас он приступил к совместному белорусско-российскому проекту - фильму о Брестской крепости. Вы сотрудничаете?

    - У брата после ВГИКа стала складываться кинематографическая карьера, а я сидел без работы. Пошел на съемку к брату на фильм "Ехали два шофера", понял - мое. В отличие от театра, где результат живой не фиксируется, в кино ты результат фиксируешь, добиваясь того, чего нужно. Кино ты делаешь своими руками - для меня это очень важно.

    - Вы бывали в Беларуси?

    Ездил на кастинг "Громозеки". Самые лучшие воспоминания о поездке.

    Поделиться