05.02.2009 02:00
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Бюджет России защищен резервами на три года

    Алексей Кудрин успокоил иностранцев - российские банки с долгами справятся

    Бюджет России защищен резервами на два-три года, и это позволяет исполнять все социальные обязательства, заявил вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Лондоне на встрече с иностранными предпринимателями.

    Но при этом, что не менее важно, будут сохранены и программы по развитию национальной экономики. Именно они, по словам Кудрина, станут ответом России на нынешний кризис.

    Он, правда, признал, что в 2009 году страна будет жить с дефицитным бюджетом, а рост экономики, возможно, снизится до нуля. Но защитой и страховкой бюджетных расходов станут резервы. И, кстати, пока, четко заявил Кудрин, правительство не принимало решения о заимствованиях на внешних рынках. Новые параметры, бюджета, напомним, минфин уже пересчитывает исходя из цен на нефть в 41 доллар за баррель.

    Пока неизвестно, по каким статьям пройдутся секвестром. Но Кудрин успокоил многих пессимистов, предрекающих сворачивание инфраструктурных проектов. Ставка на строительство дорог, портов, развитие ЖКХ сохраняется. Вчера он не стал предварять решения правительства по бюджету на этот год, заявив лишь, что, хотя программы и будут несколько сокращены, на 80 процентов они сохранятся.

    Что же касается той госпомощи, которая уже оказывается реальному сектору, то тут правительство исходит не из отраслевого принципа, а из интересов людей, пояснил глава минфина. Он отметил, что поддержка пойдет прежде всего в системообразующие предприятия, чтобы сохранить рабочие места и помочь оказавшимся в сложном положении регионам.

    Без поддержки не останутся и банки. Уже подготовлен пакет помощи в 40 миллиардов долларов, рассказал Кудрин. Но претендовать на нее банки смогут только в том случае, если они будут эффективно кредитовать реальный сектор экономики, дал понять вице-премьер.

    Глава минфина сообщил, что в самом банковском секторе ситуация стабилизировалась. По его словам, в этом году российские банки и компании смогут своевременно исполнять обязательства по зарубежным заимствованиям. За время плавной девальвации рубля они успели создать валютные резервы. Из 130-миллиардного оттока капитала в прошлом году 85 миллиардов долларов пришлось как раз на резервирование валюты для погашения внешних долгов, подсчитал Кудрин. У нас нет сомнений, что большинство из них справится с погашением долгов, успокоил он иностранцев. Что же касается снижения рейтинга России, которое в этот же день провело международное рейтинговое агентство Fitch, то к этой новости Кудрин отнесся философски. "Рейтинговое агентство россиянам ничего нового не сказало. А правительство России принимает меры, которые могут помочь людям и смягчить последствия кризиса", - прокомментировал это событие Кудрин.

    Поделиться