05.02.2009 00:10
    Поделиться

    В Москве пройдет ярмарка по продаже продуктов пчеловодства

    В Центральном выставочном зале "Манеж" готовится к открытию ставшая уже традиционной в столице медовая ярмарка. Она пройдет с 17 февраля по 3 марта. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" президент Россий ского союза пчеловодов Арнольд Бутов.

    - В Москву съедутся 460 пчеловодов из 50 регионов России, - рассказал он. - Желающих принять участие в ярмарке было значительно больше - поступило более 3 тысяч заявок. К сожалению, несмотря на то что мы попытались пустить в дело каждый квадратный сантиметр полезной площади, больше Манеж просто не вместит. Зато в августе, в канун Дня города, когда медовая ярмарка проходит на открытом воздухе в усадьбе "Царицыно", планируем пригласить уже 800 пчеловодов.

    Значительно меньше участники ярмарки привезут в столицу сейчас и меда - тонн 900, что вдвое меньше, чем в предыдущие годы.

    - Дело в том, что прошлый год в пчеловодстве оказался неурожайным, - напомнил "РГ" Бутов. - Дождливым летом из-за ливней на медоносах для пчел оставалось мало нектара. И вот результат: меда собрано по России 93 тысячи тонн, в то время как в 2007 году сбор был более 152 тысяч тонн.

    По этой причине мед нынче будет подороже процентов на 10-15, но сохранятся и скидки: для пенсионеров - на 10, а для ветеранов ВОВ - на 20 процентов. В итоге килограмм обычного лугового или гречишного меда, полученного в оренбургских степях или приволжских лугах, будет стоить в пределах 300 рублей, а такие экзотические сорта, как каштановый, женьшеневый или белая акация, - рублей по 600. Но даже с этой наценкой приобретение его на ярмарке обойдется москвичам намного дешевле, чем в любом супермаркете, где торгуют импортным медом по 400 рублей за 400-граммовую баночку.

    Другое немаловажное достоинство меда с ярмарки - его качество. "Россия - одна из немногих стран, где сохранилось большое количество медоносов, причем не только культурных, но и диких - таких, как кипрей, осот, василек. В Европе, где давно все земли распаханы, такого чуда давно нет. Поэтому и меда там от силы 7-8 разновидностей, собранного лишь с сеяных трав - подсолнуха, рапса и других", - подчеркнул Бутов.

    К тому же медовая ярмарка в Москве, пожалуй, последняя торговая площадка, где торгуют своей продукцией сами производители - места посредникам в Манеже нет. Зато есть строжайший лабораторный контроль за привезенной продукцией. И если кто-то хоть раз попадется с фальшивкой или так называемым гретым медом, которым чаще всего грешат заграничные поставщики, доступа на ярмарку он больше не получит. На такой риск не идет ни один производитель, так как привести мед в столицу для многих большая удача.

    Поделиться