05.02.2009 00:50
    Поделиться

    В Тюменской области из каждых шести водителей-наркоманов наказывают лишь одного

    В тюменской области из каждых шести водителей-наркоманов наказывают лишь одного.

    Это, конечно, мало, но, по сравнению с прошлыми годами, уже прогресс, говорят в прокуратуре области. В свое время здесь обратили внимание на то, что почти все, кого поймали за рулем одурманенными гашишем или героином, чуть ли не автоматически выходили из-под действия статьи 6.9 административного кодекса. Между тем она предусматривает за потребление без назначения врача наркотических и психотропных средств арест до 15 суток либо штраф до 1000 рублей.

    - Поинтересовались у коллег в других регионах: как у них? Картина схожая. Причина - в канцелярщине, - говорит прокурор Зулейха Ахтариева.

    Когда экспресс-тест на наличие наркотика в крови дает положительную реакцию, автоинспекция направляет водителей на освидетельствование в профильный диспансер. Если подозрения подтверждаются, ГИБДД лишает нарушителя водительских прав. На этом ее полномочия завершаются. По другой статье к административной ответственности обязана привлекать милиция общественной безопасности. Участковые же ссылаются на другие, "более оперативные и важные дела". Акт медицинского обследования путешествует из кабинета в кабинет, проходит два месяца, и срок ответственности истекает. За волокиту наказаны десятки милиционеров, получили выговор и руководители подразделений УВД.

    - Только прокурорскими представлениями кардинально ситуацию не изменишь. Проблема общероссийского характера. Нужно законодательно увеличить время административного разбирательства. Но лучше, на наш взгляд, наделить соответствующим правом ГИББД, - считает начальник отдела региональной прокуратуры Ольга Загвязинская.

    Другой любопытный штрих. За два последних года уличено в употреблении наркотиков около 2,5 тысячи тюменских водителей. В количественном соотношении это чуть ли не треть от числа тех, кто поставлен на постоянный и профилактический учет наркологов.

    Поделиться