05.02.2009 03:00
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: Предотвратить пандемию гриппа нельзя, но можно смягчить ее последствия

    В январе в мире осложнилась ситуация по заболеваемости людей, вызванная вирусом А/Н5N1.

    Именно этот вирус (результат мутаций вируса гриппа птиц Н5N1) - наиболее вероятный кандидат, способный вызвать пандемию. По информации Всемирной организации здравоохранения, в конце января заболеваемость была на высоком уровне в Австрии, Дании, Ирландии, Люксембурге, Швейцарии.

    В России эпидемии пока нет. Во многом потому, что 26,5 миллиона человек прошли вакцинацию против этой инфекции. Но уже в некоторых городах заболеваемость пошла вверх, в основном среди детей.

    Можно ли предотвратить пандемию гриппа или хотя бы смягчить ее? Об этом наш разговор с Главным государственным санитарным врачом РФ академиком РАМН Геннадием Онищенко.

    Российская газета : Геннадий Григорьевич! Ситуация более чем тревожная. Однако эпидемии гриппа птиц, во всяком случае пока, не было и нет...

    Геннадий Онищенко : Это результат своевременной профилактики. Имею в виду карантинные мероприятия, утилизацию зараженной птицы, вакцинацию подверженных высокому риску групп населения. Удалось и удается изолировать очаги возникновения гриппа среди птиц. И тем самым не допускать их перерастания в эпидемическую фазу.

    РГ : Редкий год обходится без того, чтобы в Юго-Восточной Азии не разродилась эпидемия, точнее, эпизоотия, птичьего гриппа среди пернатых...

    Онищенко : И это опасно. Потому что в этих условиях риск перехода вируса на человека неизмеримо возрастает. Кстати, свиньи, как близкие к человеку по своим физиологическим особенностям (они - прекрасная биологическая модель человека), вполне способны подхватить и ту и другую разновидность вируса. Если таковое произойдет одновременно и в массовом порядке, то может случиться беда.

    РГ : Как происходит заражение человека вирусом гриппа птиц?

    Онищенко : При тесном контакте с инфицированной домашней и дикой птицей. Возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, через грязные руки. При минусовых температурах вирус гриппа птиц сохраняется. А вот при нагревании до плюс 70 градусов он погибает за несколько минут.

    РГ : Птичий грипп заявляет о себе немедленно или?..

    Онищенко : Или... От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Появляются озноб, температура 38 и выше градусов, мышечные и головные боли, боли в горле. Возможен водянистый жидкий стул, бесконечная рвота. Состояние ухудшается стремительно. Через два-три дня начинают мучить влажный кашель, иногда с кровью, одышка. Затем возможно затрудненное дыхание, поражение почек, печени, мозга.

    РГ : Все так фатально? Спасение возможно?

    Онищенко : При строжайшем соблюдении мер профилактики. В регионах, где зарегистрированы заболевания птиц вирусом Н5N1, следует, насколько это возможно, избегать контакта с курами, утками, иной домашней и дикой птицей. Детям и тем, кто старше 60 лет, такой контакт вовсе воспрещен. Воспрещен и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми и легочными болезнями.

    РГ : А если в домашнем подворье пала курица или утка?..

    Онищенко : Если такое случилось, не надо тратить времени на поиски причины падежа. Надо немедленно сообщить о случившемся в местную ветеринарную службу. После контакта с потенциально инфицированной птицей надо в течение семи дней измерять температуру. Если возникла лихорадка, если температура выше 37,5, если появились симптомы острого респираторного заболевания или инфекции глаз, немедленно обращайтесь в лечебное учреждение.

    РГ : В России в преддверии сезона гриппа вакцинировано 26,5 миллиона человек. Но от птичьего гриппа это не спасает? А вакцины против птичьего как не было, так и нет...

    Онищенко : Не спасает стопроцентно, но снижает опасность этой инфекции. Во всем мире идет активная разработка вакцин против птичьего гриппа. Их производство и хранение очень важно для обеспечения готовности к пандемии. В нашей стране создано несколько вариантов экспериментальных серий подобных вакцин, которые уже прошли клинические испытания. По мнению экспертов, профилактическое и массовое использование этих вакцин и противовирусных препаратов позволит предотвратить серьезные последствия пандемии. Но надо понимать, что наиболее эффективная вакцина появится лишь тогда, когда ее можно будет изготовить на основе пандемического штамма. Такой основы пока нигде в мире нет, поскольку, к счастью, нет пандемии. Если же таковая возникнет, то и наши, и зарубежные лаборатории готовы немедленно приступить к созданию такой вакцины. От того, как быстро она будет сделана, применена, зависит ее эффективность, эффективность борьбы с опасной инфекцией.

    Роспотребнадзор

    Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18/20;

    справочный тел.: (499) 973-26-90;

    эл. почта: depart@gsen.ru

    Внимание

    Препараты, эффективные для профилактики гриппа и в первые дни заболевания: гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон, амиксин. Всемирная организация здравоохранения рекомендует тамифлю и реленза.

    Больным не следует принимать препараты, содержащие салициловую кислоту.

    * Пандемия - эпидемические проявления болезни, которые распространяются на все континенты.

    Поделиться