05.02.2009 00:00
    Поделиться

    Бывшего частного охранника посадили на 10 лет за покушение на убийство

    К 10 годам строгого режима приговорил вчера Мосгорсуд бывшего частного охранника Сергея Куркина за покушение на убийство Александра Зайцева - генерального директора фирмы из Ханты-Мансийска.

    На суде было установлено, что киллеры подготовились к преступлению. Они поджидали свою жертву в Москве - у офиса. Как только "мерседес" предпринимателя подъехал, Куркин и его подельник Андрей Корунчик, работавший в той же охранной структуре, подбежали к машине и открыли стрельбу через стекло передней двери. Прозвучало 16 выстрелов. Но стекла были тонированы, и это спасло бизнесмена. Когда обоймы двух пистолетов опустели, бандиты сбежали. Зайцев и еще один находившийся в машине пассажир были ранены. Судебное расследование установило, что охранники-киллеры получили от заказчика половину обещанной суммы - 5 тысяч долларов.

    Первым на скамью подсудимых сел Корунчик. Мосгорсуд приговорил его к 13 годам строгого режима. Куркин тем временем был в бегах.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", это преступление стало одним из эпизодов эпопеи, в которой замешан бизнес на куриных окорочках. Бизнесмены Иван Оболенцев, Михаил Вюнш и Александр Зайцев взяли кредит и создали компанию, которая стала заниматься оптовыми поставками окорочков в Россию.

    За безопасность компании отвечал Александр Маркин - директор частного охранного предприятия. Бизнес на окорочках оказался крайне прибыльным и начал приносить огромные доходы. По заключению экспертов, именно из-за распределения этих средств руководители структур, которые имели отношение к появлению новой фирмы, стали конфликтовать друг с другом. Руководитель охраны Маркин потребовал отдать ему 25 процентов акций и назначить главой заграничного подразделения в Испании. У него в этой стране уже был свой дом, там жила его семья. Компаньоны ему отказали. К тому времени владельцы холдинга находились в прохладных отношениях друг с другом. А потом началась "война".

    В 2002 году в Подмосковье был убит один из компаньонов - Михаил Вюнш. Его "мерседес" притормозил у "лежачего полицейского", в этот момент и сработал мощный фугас, заложенный рядом с дорогой. Его мощность составляла не менее 7 килограммов тротила. Вюнш, находившиеся с ним в машине водитель и охранник погибли на месте.

    По мнению прокуратуры, киллерами стали сотрудники частного охранного предприятия во главе с его хозяином Маркиным. Кстати, сами охранники на суде дали показания, что именно их шеф заказывал убийство. Маркин был задержан в Испании и экстрадирован в Россию. Но суд присяжных оправдал его и освободил из-под стражи. Это решение Верховный суд РФ отменил. Маркин вновь объявлен в розыск.

    Следствие обвинило шефа охранников и в организации покушения на другого компаньона - Зайцева. Как член совета директоров, он был против передачи Маркину контрольного пакета акций. Суд доказал, что именно этот факт стал причиной покушения.

    Поделиться