05.02.2009 01:00
    Поделиться

    Судебные приставы Москвы расширят "арсенал" воздействий на должников

    Судебные приставы столицы намерены расширить "арсенал" воздействий на должников. Об этом рассказал корреспонденту "РГ" главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов.

    Российская газета: Фердауис Ингельевич, вы недавно поменяли кресло главного судебного пристава Кировской области на такое же в Москве. Работы, наверное, прибавилось, ведь в Кирове 600 тысяч населения, а в столице - более 10 миллионов жителей?

    Фердауис Юсупов: Как ни странно, должников в столице меньше. В Кировской области в прошлом году было почти 700 тысяч исполнительских производств, а в Москве - около 600 тысяч...

    РГ: Неужели москвичи более законопослушны?

    Юсупов: Дело не в этом. Например, в Москве по сравнению с Кировской областью в три раза меньше исполнительных производств, связанных с нарушением Правил дорожного движения. Неужели здесь все водители поворачивают строго по знакам и не пересекают сплошную линию и поэтому никого не штрафуют? Конечно, нет. Будем с этой ситуацией разбираться детально. Рычагов у нас много. Возбуждаем уголовные дела, накладываем арест на имущество, на автотранспорт, на денежные средства.

    РГ: Лично вы что бы добавили?

    Юсупов: Предположим, должник имеет лицензию на ту или иную деятельность. Было бы правильным ограничить его право заниматься делом, которое привело к банкротству.

    РГ: Что нового можно ввести для розыска должников, которые не платят штрафы?

    Юсупов: Если должник платит за телефонные счета, платит налоги, значит, у него есть какие-то источники дохода, но он их скрывает. Будем внимательнее отслеживать такую информацию. Можно и телефонные счета арестовывать. Уже сейчас для розыска неплательщиков судебные приставы используют интернет-ресурсы, в том числе так называемые социальные сети типа Одноклассники.ру и В контакте.ру. Начнем активнее применять информационные технологии, позволяющие контролировать уплату штрафов физическими лицами. В ближайшее время в столичном управлении ФССП появится отдел информационного обеспечения деятельности управления. На сайте нашей службы можно будет ознакомиться со списком юридических лиц - должников.

    РГ: Должник должнику рознь. Кто-то не успевает вовремя заплатить 500 рублей штрафа за нарушение Правил дорожного движения, а другой несколько лет не "вспомнит" о существовании ребенка...

    Юсупов: Поэтому одному достаточно напомнить о долге через систему автодозвона или отправить SMS-сообщение, к другому нужна более строгая мера. Помните, какая шумиха поднялась в прессе после того, как московские приставы вошли в квартиру, хозяин которой не пускал специалистов ЖЭКа срочно исправить неполадки отопительной системы? Тогда многие предрекали: приставы начнут теперь входить в квартиры, надо это или не надо? Ничего подобного. Такой случай в Москве пока единственный. Он был продиктован острой необходимостью. Или, например, ситуация с ограничением права выезда за границу. Мера, которая была применена почти к 6,6 тысячи должникам. Много это или мало при полумиллионе производств? Мизер.

    РГ: А если алиментщик говорит: "А я не работаю, вещи распродаю, чтобы с голоду не умереть"...

    Юсупов: Говорим такому горе-отцу: "Работай, иди в службу занятости". Если отвечает: "Не хочу!" - это уже уклонение от трудоустройства. Таких граждан, считаю, стоит привлекать к принудительным работам. Выплатить деньги на ребенка им все равно придется.

    РГ: Читательницы спрашивают через газету: бывший муж получает "серую" зарплату, алименты платит только с "белой". Как заставить его платить со всей суммы?

    Юсупов: Надо обращаться в суд и говорить о твердой денежной сумме. Как правило, суд удовлетворяет иск, и мы ее взыскиваем. Наша служба сообщает такие факты в налоговые органы, они помогают устанавливать размер реально выплачиваемых денег. Ну а если должник имеет только неофициальный заработок, необходимо обращать взыскание на его имущество: денежные средства на счетах в кредитных организациях, ценные бумаги, недвижимое имущество, транспортные средства...

    РГ: Недавно на юго-востоке столицы из квартиры была выселена семья Николаевых за неоплату услуг ЖКХ. Многих москвичей-неплательщиков постигла та же участь?

    Юсупов: 647 человек. На самом деле эта цифра должна быть на несколько порядков выше.

    РГ: Николаевы накопили долгов за 5 лет. Напомните читателям, сколько месяцев надо не платить за коммунальные услуги, чтобы в дверь постучали приставы?

    Юсупов: Порядка 6 месяцев. Напомню: судебные приставы только выполняют решение суда. Но даже после того, как будет возбуждено исполнительное производство, мы не один раз напомним жильцу - заплатите долг. Если он все-таки отказывается это сделать, тогда "новоселья" ему не избежать.

    РГ: В последнее время возбуждено семь уголовных дел против московских судебных приставов...

    Юсупов: "Оборотни в погонах" поплатились в основном за взятки и должностные преступления. Один пример: за взятку размером в миллион с лишним был задержан бывший пристав, уволенный по статье. Даже несмотря на то, что у него не было при себе служебного удостоверения, люди ему верили. Я надеюсь, этого негодяя суд накажет по заслугам, как и других. Как только будут вынесены приговоры, сообщим в СМИ. Служба судебных приставов России - одна из первых федеральных структур, которая определила меры по противодействию коррупции. Есть четкий план борьбы с ней. Сейчас в нашем управлении усиливаем отдел собственной безопасности. Очень надеюсь и на помощь москвичей. Столкнулись с тем, что пристав вымогает взятку или допустил другое нарушение - звоните на "телефон доверия" УФССП по Москве: 8 (495) 953-71-00.

    Поделиться