05.02.2009 00:00
    Поделиться

    Надымские приставы занялись госпитализацией пациентов

    С подачи прокурора Надыма Александра Ямохина создан судебный прецедент: службу приставов обязали исполнить решение о принудительной госпитализации туберкулезников с открытой формой заболевания.

    Отдел приставов Надыма пытался доказать, что искать заразных больных и сдавать в стационар - дело медиков и милиции. Александр Ямохин, которому вернули исполнительный лист, вновь обратился в суд. Тот поначалу встал на его сторону. А затем, когда приставы обжаловали решение в кассационной инстанции, занял иную позицию: отвечать за туберкулезников обязана районная больница. Однако глава надзорного ведомства нашел полную поддержку в суде автономного округа.

    - Тяжба затянулась из-за пробелов в законодательстве и его различной трактовки, - поясняет старший помощник прокурора Ямала Анастасия Синицына. - Приставы ссылались на то, что в Гражданском процессуальном кодексе РФ не прописан порядок принудительной госпитализации такого рода больных. Есть Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", но он тут неприменим. Окружной суд сослался на другой Федеральный закон - "Об исполнительном производстве".

    Вот как прокомментировала ситуацию заместитель главврача областного противотуберкулезного диспансера Раиса Бовыкина:

    - На юге Тюменского региона у каждого третьего туберкулезника - открытая форма заболевания, нередко сопровождаемая ВИЧ-инфекцией. Решения судов о принудительной госпитализации не исполняются. Нашим участковым остается давить на совесть больных, упрашивая их пройти курс лечения добровольно.

    Поделиться