05.02.2009 16:25
    Поделиться

    Астраханские чиновники лишили тепла дома сельских жителей

    Следственное управление следственного комитета при Астраханской областной прокуратуре возбудило уголовное дело в отношении двух чиновников.

    Главу Приволжского района Астраханской области, председателя Ассоциации муниципальных образований Астраханской области Льва Боярчука и бывшего заместителя комитета по управлению имуществом этого же района, а ныне руководителя секретариата администрации губернатора Астраханской  области Андрея Черникова
    подозревают в превышении должностных полномочий при продаже котельной.

    - В 2005 году руководство района приняло решение ликвидировать МУП "ЖКХ "Евпраксинское", накопившее долги "по обязательным платежам", - сообщили в пресс-службе следственного управления по Астраханской области. - Имущество МУП должно было быть выставлено на торги. Оценщика убедили в том, что находящаяся на балансе МУП котельная с оборудованием не нужна собственнику и будет демонтирована.  Поэтому ее оценили в сущие копейки - 375 тысяч рублей, при реальной рыночной стоимости более трех миллионов рублей!

    Лев Боярчук подписал решение райсовета о продаже котельной с оборудованием без проведения аукциона одному из местных предпринимателей. Сам глава отрицает обвинения, ссылаясь на то, что котельная полтора года уже не использовалась для коммунальных нужд Евпраксино. Село снабжалось теплом от других источников и поэтому решение о ее ликвидации им было принято законно.
    Однако, после этого МУП обанкротилось, объект утратил свое коммунально-бытовое назначение и муниципалитет уже не может самостоятельно снабжать теплом жителей Евпраксино.
     

    Поделиться