05.02.2009 00:57
    Поделиться

    В Краснодаре открылась секция стрельбы из лука

    С десяти метров Антон Ермаков легко попадет в яблочко... из лука.

    Он до сих пор не понимает, почему такой летний вид спорта, как стрельба из лука, на Кубани известен только понаслышке. Хотя еще 15 - 20 лет назад, когда виртуальные сражения были фантастикой, мальчишки, подражая Робин Гуду и героям Фенимора Купера, сами мастерили оружие из гибкой ветки и тетивы. Сегодня же компьютерные битвы идут чуть ли не в каждом доме, а вот арбалетно-лучный клуб, открытый Антоном совсем недавно, стал едва ли не экзотикой. Хотя современные арбалеты с оптическим прицелом средневековым рыцарям тоже могли показаться просто фантастикой, а вот деревянные прямые луки стали классикой. Появились и рекурсивные, популярные среди спортсменов, и блочные - произведение высоких технологий.

    - Я начал стрелять из арбалета примерно полгода назад. Но сейчас перешел на лук, - рассказывает руководитель клуба Антон Ермаков. - Те, кто попадает к нам в тир: и дети, и 50-летние мужчины - проходят примерно такую же эволюцию. Арбалет отличается мощностью и точностью, но из лука стрелять гораздо интереснее.

    Антон надевает напалечник, краги и привычным движением натягивает тетиву. На выстрел требуется около минуты. Но чтобы он был удачным, надо обладать выдержкой и уметь сконцентрировать внимание на мишени. Корреспонденты "РГ" тоже попробовали попасть в десятку. Фотокор Владимир Аносов, майор в запасе, честь мундира не уронил: его стрела поразила яблочко. Как опытный стрелок он дает совет начинающим лучникам - тренировать руки, например держать на весу гантели, а если таковых дома нет, то можно воспользоваться старым утюгом.

    Сейчас в клубе открыли детскую секцию, с февраля начнутся занятия. Луки, предназначенные для ребят, более легкие и с меньшим натяжением. Они помогут готовиться к настоящим соревнованиям, ведь стрельба из лука - олимпийский вид спорта, который краснодарцам давно уже пора осваивать.
     

    Поделиться