05.02.2009 04:47
    Поделиться

    Стоимость вывоза мусора в Краснодаре выросла в 2,3 раза

    Чего стоит избавление от старых телевизоров и холодильников

    В Краснодаре в 2,3 раза выросла стоимость вывоза мусора.

    Еще в декабре минувшего года жители кубанской столицы эту услугу оплачивали из расчета 19 рублей с человека, а уже с января - 44,28 рубля. Любопытно, что объяснение этому факту чиновники нашли весьма неожиданное. Дескать, если раньше граждане выбрасывали в основном бутылки, банки, коробки и пластиковые пакеты, то теперь - мебель и устаревшие модели телевизоров и холодильников.

    По словам генерального директора мусороуборочного предприятия Валерия Облогина, именно этот крупногабаритный мусор и многократно увеличившиеся объемы твердых бытовых отходов и учли в первую очередь, когда решили поднять годовую норму накопления на каждого жителя города. Для расчета новой стоимости услуги по вывозу мусора пригласили даже московских специалистов из Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова, которые в течение года в разных районах города обследовали содержимое контейнерных площадок и мусоропроводов в многоэтажных домах. Целых 10 лет, подчеркивает Облогин, в краевой столице не пересматривались нормативы накопления твердых бытовых отходов. А делать это нужно каждые пять лет, ведь эволюция упаковки происходит буквально на глазах.

    Рост расценок на вывоз мусора коснулся не только Кубани. Например, в Ставропольском крае зафиксировано рекордное для ЮФО повышение стоимости этой услуги: с начала минувшего года она поднялась почти в полтора раза. А вот в Адыгее, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии аналогичные тарифы в течение года были стабильные. Кстати, самый дорогой "мусор" на Юге страны, оказывается, был в Северной Осетии, где такая услуга стоила месяц назад 28,6 рубля с человека.
     

    Поделиться