05.02.2009 01:51
    Поделиться

    Реконструированный музей Островского в Сочи пополнился новыми экспонатами

    В Сочи после реконструкции открыли музей Николая Островского.

    Сам дом всемирно известного писателя оставили практически в неизменном виде, а здание литературной части музея, построенное уже после смерти Островского, радикально обновили. Но внешние фасады и внутренние интерьеры сохранили прежний "советский" стиль.

    Литературно-мемориальный музей автора романов "Как закалялась сталь" и "Рожденные бурей" остается востребованным местом. Его охотно посещают туристы, 50 - 60 тысяч человек ежегодно, в том числе гости из Китая, где по книгам Островского сегодня снимают телесериалы. Здесь часто устраивают выставки, работает постоянная экспозиция "Литературный Сочи", а школьники и молодежь проводят конкурсы и диспуты.

    - Это объясняется скорее всего тем, что Николай Островский своей жизнью показал, что даже тяжелый недуг не может помешать человеку быть деятельным и полезным, - рассказала корреспонденту "РГ" директор музея Людмила Зюмченко. - Сегодня его образ уже перерос идеологические рамки.

    Начата реконструкция основной экспозиции, которая будет выполнена в самом современном виде, с использованием мультимедийных средств. Появится много новых экспонатов, относящихся к пребыванию в Сочи других известных писателей и поэтов - Андрея Белого, Сергея Есенина, Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого.

    Планируется использовать комплекс и как один из центров паралимпийского движения: ведь для многих спортсменов-инвалидов Николай Островский является кумиром.
     

    Поделиться