05.02.2009 02:41
    Поделиться

    На Кубани разрабатываются правила гуманного содержания животных

    Завести экзота можно только по специальному разрешению

    На Кубани разрабатываются правила гуманного содержания животных в полувольных условиях.

    Змея-подросток

    Речь идет о зверье, живущем в питомниках, зоопарках, частных коллекциях и просто домах. Видно, несладко там приходится бессловесным тварям, если их судьба обеспокоила местные власти.

    Например, в музее факультета биологии одного из вузов края в формалине "заключен" тигровый питон чуть больше метра длиной. Когда-то этого молодого пятнистого красавца приобрел местный высокопоставленный чиновник. А у питона завелись клещи. Змею можно было вылечить, но владелец удосужился обратиться к ветеринару слишком поздно. Интересно, знал ли этот чиновник, что его питомец мог вырасти до восьми метров?

    Чтобы понять, где приобретают экзотов, корреспондент "РГ" отправилась на краснодарский зоорынок. Он встретил писком и щебетом пушистых, пятнистых, пестрых обитателей. Решила прицениться к попугаям, тем более что один из них явно выделялся на общем фоне - крупный зеленый гордый амазон, который практически не двигался, спрятав голову под крыло.

    - Коррелов отдаю по 1500 - 1800 рублей, а вот амазон стоит 30 тысяч, - бойко называет цифры продавец. - Но если есть деньги, могу достать ару, о цене договоримся.

    Что-то из ряда вон выходящее на рынке вряд ли встретится, но многие работают под заказ. Постоянно держать большое количество редких животных, требующих особых условий, корма, ветеринарного контроля, накладно. Хотя если возникает "спрос", по своим каналам торговцы могут найти подходящее "предложение". А в интернет-рынке "обитают" домашний ручной львенок, неприхотливый в еде крокодил-кайман, шаловливые обезьянки, королевская калифорнийская змея-подросток...

    По федеральному закону "содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде допускается только по разрешению специально уполномоченных государственных органов". На Кубани такие разрешения выдает краевой департамент биологических ресурсов и охраны окружающей среды. Причем их обязаны получать не только питомники и зоопарки, но и санатории, базы отдыха, рестораны, где нынче модно держать живые уголки. Этот документ должен быть и у частных коллекционеров, и у простых любителей экзотики.

    Жестокая фотосессия

    Исключения - животные "федерального значения", занесенные в Красную книгу РФ и находящиеся в государственных заказниках. Их заводить нельзя вообще. Но летом на пляжах модно попасть в объектив с редким пернатым-мохнатым, среди которых встречаются и краснокнижные птицы, например орланы-белохвосты. Несколько лет назад на всю Россию прогремела история, когда сочинские милиционеры во время рейда изъяли у местных фотографов практически слепого с вырванными зубами четырехмесячного тигренка, львицу и сибирского леопарда с почти парализованными задними лапами. Причем все они обладают статусом особо охраняемых. В 2006 - 2007 годах были случаи, когда фотографы удаляли животным зубы, когти, обкалывали снотворным. Хотя в прошлом году с подобным участники рейдов не сталкивались.

    - Мы проводим мониторинг содержания животных в полувольных условиях. Есть достаточно большой список претендентов на проверку, причем это и организации, и отдельные граждане. Его составили в прошлом году наши главные государственные инспекторы, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник управления государственного контроля и надзора по использованию, охране и воспроизводству объектов животного мира краевого департамента биологических ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Гаврилов. - В течение года собираемся всех проверить на предмет того, как животные завезены на территорию края, в каких условиях содержатся, есть ли на них документы. Как откроется сезон, начнем проводить рейды в курортной зоне. Если выявятся факты жестокого обращения, сообщим в прокуратуру и через суд будем изымать животных, чтобы передать другим владельцам, у которых есть подходящие условия.

    Гуманная буква закона

    По закону владельцы обязаны соблюдать правила гуманного содержания, санитарно-ветеринарные и зоологические требования. Но что это значит дословно, в законе не прописано. Поэтому и понимает их каждый в соответствии со своими представлениями о гуманизме. В департаменте биоресурсов взялись за детальную разработку этих норм на уровне края. Они будут рассмотрены на специальной комиссии, куда войдут и зоологи, и экологи.

    Кстати, распишут и правила безопасного обращения с животными. Как говорят специалисты, в крае немало любителей хищников, особенно медведей. Нередки случаи, когда звери нападали на людей.

    Заводя экзота, люди зачастую даже не подозревают, насколько он может быть опасен. Если клыки и когти тигров, львов и медведей или жала змей еще заставят людей задумать о безопасности, то от милой макаки ждут только шалостей. Хотя, как говорят биологи, обезьяны - одно из наиболее опасных животных, которое может устроить настоящий террор по отношению к детям. К тому же они являются носителями различных заболеваний. Пообщавшись с ними, можно захворать, даже не зная отчего.

    Комментарий

    Сергей Островских, старший преподаватель кафедры зоологии Кубанского государственного университета:

    - Я долгое время работал в серпентарии. Часто люди просили наших питомцев для охраны дома или дачи. Хотели кобру, да побольше, а лучше крокодила. Никаких охранных функций такое животное не несет, а займется тем, что постарается получше обустроить свою жизнь. При этом отличить хозяина, как собака, оно не в состоянии.

    Если говорить о млекопитающих - декоративных кроликах, грызунах - сложностей с их содержанием чаще всего не возникает.  А вот для амфибий и рептилий необходимы условия, которые выполнять довольно сложно и накладно.

    Даже специализированная литература не дает полного представления об условиях содержания некоторых экзотов. Например, комфортная температура для черепахи - 40 - 45 градусов, для многих видов необходимы источники ультрафиолетового излучения. А меню из капусты и салата ей даже вредно. Некомфортная же температура может привести рептилий к отказу от корма, проблемам с кожей, пищеварением, размножением. Это в большинстве пособий не прописано.

    Фотографы на пляжах в курортных городах вообще не утруждают себя заботой о своих питомцах, главное, чтобы те продержались сезон. А если и нагрянут органы природоохраны, обнаружат редкий экзотический вид - что с ним делать? Животное необходимо изъять и где-то содержать, то есть нужен специальный приют, а его нет. Начинаются поиски, куда его передать, и иногда приходится отдавать тому же владельцу на ответственное хранение.

    К тому же, побыв в неволе, животные, те же обезьяны, зачастую становятся инвалидами. Они могут принести в дикую популяцию сородичей болезни, штаммы микроорганизмов, которые способны ее серьезно подорвать.

    Решить эту проблему можно только на государственном уровне, ужесточив контроль соблюдения закона о животном мире и тех международных конвенций о торговле животными, которые подписала наша страна.

    Владелец животного обязан:

    - При покупке животного взять в магазине или у продавца документ о приобретении.

    - Если оно куплено в другом регионе, получить ветеринарное свидетельство, чтобы перевезти его в Краснодарский край.

    - Поставить питомца на учет в ветслужбе по месту своего жительства. Там на зверя заведут карточку, обследуют, возьмут анализы, расскажут о правилах содержания.

    - Взять разрешение на содержание животного в краевом департаменте биологических ресурсов и охраны окружающей среды.

    На заметку

    Телефон департамента биологических ресурсов и охраны окружающей среды - (861) 259-27-94.

     

    Поделиться