05.02.2009 04:37
    Поделиться

    Пермские чиновники подарили блокадникам часы, выпущенные к 50-летию Победы

    Фронтовикам вручили залежалые подарки

    Пермские чиновники подарили блокадникам часы, выпущенные к 50-летию Победы.

    На торжественном собрании, посвященном 65-летию снятия блокады Ленинграда, двумстам ветеранам и людям, пережившим блокаду, вручили часы с надписью "50 лет Победы". Четырнадцать лет сувениры хранились на складах. И, видимо, чтобы не тратиться на новые подарки, их передали ветеранам.

    - Мне вручили такие же часы в 1995 году, - рассказала корреспонденту "РГ" 85-летняя Раиса Алымова, воевавшая на Ленинградском фронте. - Поэтому сейчас я отказалась от такого подарка.

    - Не было даже паспортов на часы, - говорит переживший блокаду Геннадий Фукалов, - на некоторых коробках стояли надписи "брак". У двух ветеранов часы остановились через сутки: внутри механизмов оказалась ржавчина.

    Однако у Галины Юховой, начальника отдела реализации программ комитета социальной защиты населения администрации Перми, другое мнение.

    - Ветераны блокадного Ленинграда попросили нас помочь в проведении мероприятий, посвященных 65-летию снятия блокады, - говорит она. - Хотя по закону этим должна заниматься администрация края, мы пошли ветеранам навстречу и организовали праздник. Часы заранее показали блокадникам, и они посчитали их достойными подарками.

    Поделиться