05.02.2009 01:58
    Поделиться

    При взрыве на химкомбинате Кирова погиб рабочий

    Вчера в 5 часов 15 минут утра в цехе 57 завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината произошел взрыв. В результате аварии погиб оператор оборудования 1983 года рождения. Еще один рабочий, 1981 года рождения, травмирован (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом лопатки). В настоящее время находится в медсанчасти в Кирово-Чепецке.

    Причиной аварии стало частичное разрушение трубопровода, по которому циркулировал аммиак. Как сообщили в пресс-службе филиала ООО УК "УРАЛХИМ" в городе Кирово-Чепецке, газовыделение было минимальным и за пределы завода не распространилось, в данный момент последствия инцидента опасности не представляют, показатели атмосферы в норме. Опасности для работающих на предприятии, жителей города и окружающей среды нет. "Врачами цеховой службы осмотрены все работники смены, признаков отравления аммиаком не выявлено", - заявили в пресс-службе МЧС по Кировской области.

    Авария полностью ликвидирована газоспасательной службой и персоналом цеха.

    Как сообщил глава регионального департамента промышленного развития Сергей Вандышев, при этом предприятие не прекращало работу. Оперативные службы МЧС с территории завода выведены, предприятие работает в обычном режиме. Специальная комиссия занимается расследованием обстоятельств произошедшего. Семье погибшего и пострадавшему будут выплачены компенсации, а также оказана дополнительная финансовая помощь от предприятия. Следственным комитетом при прокуратуре Кирово-Чепецка рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться