05.02.2009 02:45
    Поделиться

    Во Владимирской области готовится "топонимическая революция"

    Жители города Лакинска надеются, что со сменой его названия изменится и судьба.

    Любовь к великому полководцу и к своей малой родине сошлись в одной точке на карте. В последние годы Лакинск был больше известен своими коммунальными проблемами. В январе городу исполнилось 40 лет. Несколько месяцев отделяют это событие от другого юбилея - 280-летия Александра Васильевича Суворова.

    Инициативные люди, помня о том, что великий полководец был связан с этим местом на Владимирской земле, жил здесь в своем имении, решили напомнить миру о причастности к великому и выступили за переименование Лакинска в Суворовск.

    Начали со сбора подписей. Обратились в общественный фонд "Суворовское наследие". Председатель фонда Михаил Петрусенко поддержал идею. Понимая, что "восстановление справедливости" (сооружение памятника, организация музея, приведение в порядок памятных мест) потребует немалых средств, Михаил Федорович решил ковать железо, пока горячо, - и обратился к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, который "защищал" Суворова на телепроекте "Имя Россия".

    - Сергей Михайлович заинтересовался таким продолжением проекта, и мы надеемся на его помощь, - сообщил корреспонденту "РГ" Петрусенко.
    Сторонников инициативы, похоже, греет мысль, что с изменением городского имени изменится и его судьба.

    - Каждый росчерк - символ веры людей в то, что маленький Лакинск станет жить лучше, - говорит "зачинщик" акции Сергей Байкалов, собравший за 4 дня со своей инициативной группой 1,5 тысячи подписей в пользу смены названия.

    В свое время город назвали в честь местного жителя, революционера Михаила Лакина, погибшего от рук бандитов. Однако Лакин, утверждают сторонники топонимической "революции", был совсем не революционером, за которого себя выдавал, а анархистом. Далеко не все готовы поддержать идею переименования. Например, председатель Лакинского горсовета Людмила Кучакова - сторонник жесткой экономии.

     - Бюджет этого года принят и утвержден на городском Совете, - говорит она. - Лишних денег нет. Если проводить референдум, то средства на него надо снимать с какой-то жизненно важной статьи. Люди нас не поймут!

    Среди скептиков и житель Лакинска, профессиональный историк Владимир Антонов:

    - Действительно, Суворов жил в селе Ундол (теперь это город Лакинск) с 1784 по 1785 годы. Полководцу принадлежала треть села, которую он приобрел у одного из хозяев. Но если обратиться к истории, то в переименовании очень много натянутого. Еще в XIX веке краевед Николай Рыбкин написал о Суворове книгу по воспоминаниям старожилов. Реального в ней очень мало. Впоследствии краеведы переписывали мифические истории друг у друга, в том числе и у Рыбкина. Жизнь полководца обросла легендами. Например, Рыбкин написал, что Суворов любил петь на клиросе местной церкви Казанской иконы Божьей Матери. Следом за ним другой краевед повторил - пел в Казанской церкви, то есть постоянно. С именем Александра Васильевича связывали один источник, теперь их стало несколько. Имеются и другие факты, якобы связанные с полководцем (что он подарил свои награды ундольской церкви, что устраивал здесь личную жизнь своих солдат), но не имеющие научного подтверждения. И уж если переименовывать Лакинск, то в Ундол. Это неповторимое старинное название.

    Появится ли на карте России Суворовск, неясно. Но сподвижники идеи действуют как истинные суворовцы - не боятся сложностей и намерены побеждать - "ибо кто напуган, наполовину побит".
     

    Поделиться