05.02.2009 02:50
    Поделиться

    Во Владимирской области осужденные мужчины побывали на гастролях в женской колонии

    Осужденные мужчины побывали на гастролях в женской колонии

    Представить такое совсем недавно было невозможно. В женскую колонию в поселке Головино конвой доставил необычный "этап" - более 20 мужчин из ИК-3 города Владимира.

    Выездные мероприятия - КВН, футбольные матчи - проводятся в исправительных учреждениях области не первый год. Но до сих пор осужденные женщины были лишены возможности участвовать в них наравне с мужчинами.

    Сотрудники ИК-1 в поселке Головино решили добиваться, чтобы выступления их подопечных жюри оценивало на общих основаниях, а не "вне конкурса".

    - Нам надоело быть всегда просто "лауреатами" областного конкурса художественной самодеятельности, - обосновала свое решение Варвара Гусева, заместитель начальника этой исправительной колонии для женщин. - Да и стимул к творчеству пропадает, раз нет элемента соревнования.

    Впервые приняв участие в смотре-конкурсе на общих основаниях, они сразу же заняли первое место в области, разделив его лишь с ИК-3. Но никто из осужденных и не предполагал, что у него будет продолжение.

    Руководство УФСИН, взвесив все "за" и "против", решило, что достойным завершением смотра талантов станет выездной концерт артистов "тройки" в головинской колонии.

    Сюда мужчины привезли "Сказ о том, как Иван семью нашел", текст которого в стиле известной филатовской сказки написал один из бывших осужденных. В "попурри" на тему русских сказок главные герои (царь, боярин и его сыновья, шут, Баба-Яга, генерал, лесные разбойники) преодолевают экономический кризис, ищут любовь, строят козни друг против друга. И у каждого, даже самого отъявленного бандита и вора находится в душе светлая частичка, вера в добрые чудеса.

    Сильным моментом выступления, по мнению зрительниц, были авторские музыкальные номера, а особенно песня лесных разбойников с рефреном "у вора нет семьи". Оценили они и смелое обращение сказочных героев к залу: в поисках жены "братья" запускали стрелы в сторону приглянувшихся девушек. А в завершающей части спектакля артисты неожиданно для всех (кроме администрации, с которой, разумеется, все было заранее согласовано) пригласили дам на медленный танец.

    Когда овации стихли, руководство УФСИН России по Владимирской области пообещало такие выездные концерты продолжить. Конвой увез артистов к месту отбывания наказания. Теперь в мужской колонии ждут ответного визита.
     

    Поделиться