05.02.2009 16:50
    Поделиться

    Алтайских журналистов призвали на службу в милицию

    На Алтае началась акция "Репортерский призыв в милицию". Продлится она три недели. Журналисты будут "служить" в ОМОНе, патрульно-постовой службе, ГИБДД, вневедомственной охране, кинологической и экспертно-криминалистической службах, уголовном розыске, БЭПе и отделе по делам несовершеннолетних. Любопытно, что больше всего "призывников" с диктофонами и телекамерами окажется в ГИБДД. На время "призыва" представителям СМИ, в том числе и девушкам, выдали новенькую милицейскую форму.

    Уже 11 февраля журналистам придется защищать честь своих подразделений в соревнованиях по пулевой стрельбе. Руководство краевого ГУВД пообещало, что "призывники" из СМИ станут полноправными участниками  рейдов, связанных с задержанием пиратской аудио- и видеопродукции, конфискацией "паленки", обязательно поучаствуют в учениях спецподразделений.

    Подобная акция впервые в России уже проводилась на Алтае в конце 2006 - начале 2007 годов. Тогда участие в ней приняли около сотни журналистов из краевой столицы, других городов и районов края. В милиции до сих пор вспоминают о том, с каким огоньком работали первые "призывники". Кстати, одна из участниц акции - журналистка ТВ "Город" Анастасия Скиба - вскоре перешла в пресс-службу ГУВД Алтайского края. А история с другим телерепортером - Сергеем Баратынским из ГТРК "Алтай" - стала уже хрестоматийной. "Участковый" Баратынский принимал участие в задержании бомжа, подозреваемого в мелкой краже. Когда отчаянно упиравшегося бомжа вытащили из канализационного люка, он возмущенно ткнул пальцем в сторону Баратынского: "А вот ты никогда не будешь генералом!" - "Это почему же?" - обиделся Сергей. "А ты и на милиционера-то даже не похож!" Баратынский сейчас работает в отделе криминальных новостей на НТВ. А бомж и вправду оказался воришкой.  

    Компетентно

    Александр Андреев, зам. начальника ГУВД, начальник управления кадров, полковник милиции:

    - Цель акции - помочь журналистам рассказать о нашей повседневной, будничной работе. Пусть вместе с нашими сотрудниками они увидят все сложные и порой неприглядные моменты, с которыми нам по долгу службы приходится постоянно сталкиваться: бытовые скандалы, беспризорных детей, пьяных водителей. Хочу особо подчеркнуть: мы ничего не собираемся утаивать от сотрудников СМИ. Покажем все, как есть! Журналистов, подготовивших наиболее интересные материалы, наградим специальными призами и подарками.

     

    Поделиться