05.02.2009 04:20
    Поделиться

    Нижний Тагил стал городом столичного размера, но без столичного бюджета

    Из-за мирового кризиса численность безработных в Нижнем Тагиле скоро может увеличиться в два раза.

    О самых значительных сокращениях объявили "Ником-огнеупор" и Высокогорский ГОК - более 900 и 688 человек соответственно. Из-за снижения заказов в промышленном секторе на 20-30 процентов местный бюджет в 2009 году утвержден в размере 4,8 миллиарда рублей, это на 500 миллионов меньше, чем в 2008-м. При этом дефицит увеличится на четверть и достигнет 300 миллионов.

    Перспектива могла быть менее удручающей, если бы Тагил справедливо получал то, что зарабатывает. Но вот уже много лет действует практика, согласно которой у территории остается не более половины, а то и треть налоговых поступлений.

    В качестве примера депутаты нижнетагильской городской Думы приводят похожий по численности и роли город Новокузнецк Кемеровской области. Его годовой бюджет - порядка 15 миллиардов рублей.

    На днях исполнилось сто дней, как главой Нижнего Тагила избран известный в городе человек, педагог Валентина Исаева. По мнению мэра, в сегодняшних условиях проблема городов-доноров набирает остроту, и ее надо срочно решать на федеральном уровне. Иначе промышленно развитые территории продолжат терять потенциал, деградировать в плане уровня жизни.

    Валентина Исаева напомнила, что в ходе прошлогоднего голосования жители 23 населенных пунктов (части Пригородного района) высказались за присоединение к большому городу. Благодаря этому территория Нижнего Тагила теперь превышает площадь Москвы и Большого Сочи. Но пока непонятно, как будут финансироваться "новые земли". Если не из областного бюджета, как прежде, а преимущественно из тагильского, то для индустриального донора такая нагрузка станет непосильной, ведь среднестатистические бюджетные расходы в расчете на одного жителя пригорода почти в два с половиной раза выше, чем на тагильчанина.

    Поделиться