05.02.2009 04:22
    Поделиться

    Гусев признан самым благоустроенным городом Калининградской области

    100 миллионов рублей выделено из регионального бюджета на премирование победителей конкурса "Самый благоустроенный город и поселок области - 2008". 

    Некоторые муниципалитеты настолько увлеклись работой по созданию комфортных для проживания населения условий, что прочно удерживают за собой лидирующие позиции. В их числе Гусев и Калининград, занявшие соответственно первое и второе места и получившие в виде вознаграждения 13,5 и 9 миллионов рублей. Названные муниципальные образования регулярно отмечаются как одни из самых благоустроенных "больших городов" (с населением более 20 тысяч человек) в области. А в 2007 году эти муниципалитеты были удостоены спецпризов от Минрегионразвития РФ: первый - за активное внедрение передовых технологий в реконструкции городской среды, второй - за работу по развитию ЖКХ. Неману, оказавшемуся в тройке лучших, полагается 7,5 миллиона рублей.  

    В номинации "Самый ухоженный малый город", по сообщению пресс-службы регионального правительства, отличились Мамоново, Гурьевск и Светлогорск, фигурировавшие и ранее в передовиках. На этот раз они поделят между собой 18 миллионов рублей. Среди поселков самыми цивилизованными признаны вновь Янтарный (одноименного городского округа) и Свобода (Черняховского района), а также Неманское (Краснознаменского района), который попал в тройку призеров впервые.  

    Кстати 

    Суммы, направляемые на поощрение поборников красоты и чистоты, ежегодно увеличиваются. Так, в 2006-м призовой фонд составлял 10 миллионов рублей, в 2007-м - 20 миллионов. И поскольку 90 процентов этих денег идет опять же на благоустройство, калининградские населенные пункты хорошеют на глазах. Самым щедрым на награды стал 2008 год, значит, у муниципалитетов будут финансовые возможности для продолжения преобразований.

    Поделиться