05.02.2009 04:17
    Поделиться

    У калининградских студентов появился собственный спорткомплекс

    Современный физкультурно-оздоровительный комплекс вырос рядом с главным корпусом РГУ имени И. Канта. 

    Строительство объекта велось по поручению губернатора Георгия Бооса. Тем самым глава региона выполнил свое обещание, данное студентам два года назад. Открытие зала, соответствующего европейским стандартам, вылилось в молодежный спортивный праздник.

    - Используйте время, проведенное в стенах вуза, с максимальной пользой. Тренируйте интеллект и тело, - посоветовал юношам и девушкам Георгий Боос. И сообщил, что следующим университетским новостроем станет бассейн. Такая договоренность достигнута с Федеральным агентством по образованию. Его руководитель Николай Булаев, приехавший на новоселье, поблагодарил главу региона за участие в развитии федерального вуза и вручил Боосу памятный знак.

    Отвечая на вопросы студентов, Булаев сообщил, что в нынешней непростой финансовой ситуации учреждения образования не пострадают.

    - Зарплаты преподавателям и стипендии для учащихся вузы получат в полном объеме, - заявил глава агентства.

    Хорошую новость для студентов припас и Герман Греф. Председатель правления Сбербанка РФ также присутствовал на празднике, посетив наш регион с неофициальным визитом.

    - Совместно с федеральным министерством образования мы разрабатываем программу предоставления кредитов на образование. Она будет максимально доступной и появится в самое ближайшее время, - заверил Греф.

    Для всех гостей был сыгран товарищеский матч по баскетболу между командами РГУ и сборной региона. Эта игра дала старт университетской спартакиаде, 38-й по счету.

    - Студенты сразятся по 14 дисциплинам. Многие соревнования будут проходить и в этом зале. Он пригоден для игровых видов. Победителей мы назовем в мае, - сказал корреспонденту "РГ" декан факультета физкультуры и спорта Виктор Пельменев. Он также обратил внимание на то, что рядом с новым физкультурно-оздоровительным комплексом идет строительство факультетского корпуса.

    Поделиться