05.02.2009 01:00
    Поделиться

    Жители острова Русский отказываются перебираться на материк

    На территории острова в 2012 году пройдет саммит стран - членов АТЭС. В сжатые сроки ведется строительство мостов, автострад и отелей. Однако на некоторых строительных объектах уже наметилось небольшое отставание в графике. Причина тому - до сей поры не решенный вопрос с переселением местных жителей, в частности, с острова Русский.

    Саммит пройдет во Владивостоке - городе, который включает в себя не только материковые территории, но и несколько прибрежных островов, в том числе Русский. Он определен как основное место проведения международной встречи. Территория острова огромна, но для строительства объектов саммита требуется освободить как раз те места, где стоят дома островитян. Часть из них не желает переселяться на материковую часть города, требуя для себя новое жилье на Русском. Разумеется, этот вариант не был предусмотрен бюджетом, притом что место под стройку - прежде всего для уже начавшегося возведения моста через пролив Босфор Восточный, который соединит материк и остров, нужно было, как говорится, еще вчера.

    Завис и вопрос с переселением 26 семей, проживающих на материковой части города, дома которых расположены на месте строительства опор для моста на полуострове Назимова. Сегодня стройка идет практически во дворах их частных домов.

    Здесь дело не трогается с мертвой точки, потому что, согласно официальным документам, земля под этими домами до сих пор принадлежит Министерству обороны РФ: оказывается, военные и городские власти, еще в 1955 году, начав процедуру разграничения земельных участков меж собой, так и не довели этот процесс до конца.

    - Мы понимаем, что стройка в районе полуострова Назимова создает помехи для нормального проживания. Людям мешают шум строительной техники, пыль, периодические отключения электроэнергии, - признается глава ФГУ "Дирекция строительства дорог "Владивосток"" Игорь Зубарев. - Вот почему как один из вариантов решения проблемы мы рассматриваем возможность переселения жителей во временно арендованные квартиры. Этот вопрос мы должны решить не позже апреля.

    Но вот согласятся ли владивостокцы переселяться во временное жилье - еще вопрос.

    ...На днях из столицы пришла долгожданная новость - Министерство обороны РФ подписало отказ от земель, попадающих под застройку объектов саммита. Однако на деле радость оказалась половинчатой.

    Дело в том, что министерство обороны подтвердило отказ лишь от части земель, необходимых под строительство объектов. Например, там, где планируется возводить корпуса под место встречи глав государств - членов АТЭС. Но по остальным участкам вопросы не решены: так, не оформлен отказ от земли на мысе Поспелова - это территория острова Русский. Здесь должна разместиться крупная строительная база - склады, бетонный узел, теплушки. Не оформлен отказ от земли на полуострове Назимова. Нет отказа и от участка под причал для перевалки на остров сыпучих грузов, и от участка, где сегодня находится полигон твердых бытовых отходов...

    Как итог - отставания в графике работ примерно на месяц. Но, по мнению заместителя министра регионального развития Николая Ашлапова, курирующего Дальневосточную дирекцию, этот срок не критичный, и потерянное время еще можно наверстать.

    Кстати

    Подготовка к саммиту стран - членов АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году, включает строительство двух мостов - через бухту Золотой Рог (внутри города) и пролив Босфор Восточный (соединит материк с островом Русский), автострады через Амурский залив, комплекса зданий на самом острове, который после проведения саммита будет отдан в распоряжение Дальневосточного федерального университета, строительство отелей, реконструкцию аэропорта. В настоящее время идет строительство мостов и автострады.

    Поделиться