05.02.2009 01:00
    Поделиться

    СФ будет формироваться по-новому с 2011 года

    С 1 января 2011 года Совет Федерации будет формироваться по новой схеме. Вчера соответствующий закон был одобрен сенаторами.

    Законопроект о новом порядке формирования Совфеда был внесен в Госдуму президентом, и 28 января принят нижней палатой. Напомним, что в соответствии с данным документом сенатором может стать лишь депутат регионального Заксобрания или представительного органа муниципального образования. Закон также отменяет ныне действующий десятилетний ценз оседлости для кандидатов в сенаторы.

    Между тем в ходе обсуждения закона выяснилось, что членов верхней палаты далеко не все в нем устраивает. Так, Людмила Нарусова считает, что во время рассмотрения в Госдуме документ претерпел "довольно существенные метаморфозы". "Ведь даже если сенатор борется с коррупцией или входит в клинч с местными властями, он может быть запросто отозван, - пояснила Нарусова, - это может стать одной из главных ловушек данного закона".

    По мнению сенатора Валерия Кадохова, закон не обеспечивает равного представительства. "Ведь один кандидат избирается на альтернативной основе, а второй фактически назначается губернатором", - отметил Кадохов. Сенатор убежден, что нужно сделать так, чтобы оба кандидата проходили через выборную кампанию.

    Но в результате закон был одобрен 128 голосами "за" при двух воздержавшихся. Однако, хотя ни один сенатор не проголосовал против, в верхней палате весьма неоднозначно относятся к этому документу. По данным "РГ", этот вопрос активно обсуждался на заседаниях комитетов и комиссий Совфеда, и в ходе этих обсуждений находилось немало противников принятия закона.

    В то же время глава верхней палаты Сергей Миронов убежден, что "костяк" его ведомства останется неизменным и основная часть сенаторов сохранит свои посты после 1 января 2011 года. Миронов также отметил, что еще остается достаточно времени для внесения поправок и уточнений в закон о верхней палате, если в них возникнет потребность.

    "Правительственный час" вчерашнего заседания был посвящен проблемам судостроительной промышленности. Министр промышленности и торговли Виктор Христенко рассказал сенаторам о Стратегии развития этой отрасли на период до 2020 года. По его словам, ситуация в этой сфере сейчас непростая, так как Россия пока значительно отстает от других судостроительных держав по многим показателям. Но есть и немало положительных тенденций. Так, объем продаж продукции судостроительной промышленности в 2009 году должен вырасти до 180 миллиардов рублей, что почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Пока в общей структуре продаж доминирует военная продукция, однако доля гражданских судов отечественного производства в последнее время значительно возросла и составляет около трети от общего объема производства.

    Сенаторов заинтересовали отношение министра к созданию госкорпораций и их непростые отношения с министерствами и ведомствами. "Я не думаю, что конфликты между госкорпорациями и министерствами носят системный характер и несут угрозу функционированию государственной власти, - сказал Христенко. - Никакая госкорпорация не подменит собой отраслевые органы госвласти". По мнению главы минпромторга, работа госкорпораций позволяет концентрировать ресурсы и "уйти от раздробленности" как в части научно-исследовательских работ, так и в области поддержки проектов по капитальному строительству. Министр также сообщил, что к апрелю текущего года завершится формирование Объединенной судостроительной корпорации.

    Поделиться